«Уведомление о сокращении районного коэффициента в трудовом договоре»
Имеете право оспорить действия работодателя в суде.
Работодатель имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора по своей инициативе только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 ТК РФ).
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
А по поводу права работодателя устанавливать повышенный коэффициент я бы поспорила.
Согласно статье 316 ТК РФ Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Если предприятие финансирует из средств местного бюджета, а завышенный размер районного коэффициента установлен органами государственной власти субъекта федерации органами местного самоуправления, то работодатель отменять их не вправе.
В Ваше уведомлении все же и написано:
В Приморском крае в качестве гарантированного размера, установлен районный коэффициент 1.2 (20%). Устанавливать повышенный районный коэффициент является правом работодателя (разъяснение Государственной инспекции труда в Приморском крае № 10-8700-16-ОБ от 07.07.2016 г.).