LSN Messenger
Пермь, 04.03.2017, 13:25

Процесс усыновления - Как оформить опеку непосредственно в другом городе?

Вопрос №12240338 из г. Пермь
опубликован 04.03.2017, 13:25
Начну сначала: моя мама давно усыновила ребёнка, за все время было тяжело непосредственно с воспитанием, не послушание и дальше разумеется хуже, в настоящее время, мама решила написать отказ, я хочу оформить опеку ребёнку нет 14 лет, вопрос в том, могу ли я это сделать если я приписана по маминому адресу, а проживают т.е. снимаю квартиру в другом городе мне 20 лет, живу гражданским браком, работаю.? Очень нужно либо решить, либо обойти как то!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария г. Пермь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Поэтому для начала рекомендую вам зарегистрировать ваши отношения с данным мужчиной в ЗАГС, чтобы у вас появилась семья.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2017 г.

04.03.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в органы опеки. С Вами побеседуют, выдадут перечень документов, которые Вы обязаны будете собрать. ! Без этого - никак. Не обойдете и не переедете. Гражданский брак и проживание в другом городе могут стать препятствием. Все решит после предоставления Вами документов и изучения Ваших условий жизни и пр. опекунский совет.

04.03.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне понятен вопрос с браком, но не понятно можно ли со съёмной квартирой оформить опеку над братом?

04.03.2017, 14:04

И по квартире проблемы будут. У Вас практически шансов нет. Правильно, регистрируйте брак, приобретайте жилье. Потом будет уже серьезный разговор. А пока отказ будет.

04.03.2017, 14:06

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034