Ростов-на-Дону, 09.03.2017, 19:51

Директор вызывает на подработку на весь день в выходные с всего 5 часами работы - законно ли это?

Вопрос №12260997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2017, 19:51
Меня директор хочет вызвать на подработку на весь день хотя раньше как я узнавал другие работники выходили на 4 либо на 5 часов работы. Законно ли это в свои выходные дни вызывать человека с выходного на весь день? При этом ставя всего 5 часов работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество часов при работе в свой выходной день не ограничено рабочим. Работодатель обязан вести учёт рабочего времени и в случае привлечения работника с его письменного согласия в том числе. Ст. 153 ТК РФ. Каждый час оплачивается либо в двойном размере либо (по письменному желанию работника) в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня (отгула) который оплате не подлежит. Кроме того, привлечение к работе в свой выходной по графику оформляется приказом. Без приказа на основании вашего письменного согласия работа не оплачивается. Нет оснований. Требуйте указания в приказе количество рабочего времени, на которое вы привлекаетесь и все. Меньше чем требовали не поставит.

09.03.2017, 21:20

Здравствуйте! Это не законно, поскольку у Вас работа в выходной день, то Вам должны ставить полностью то время, которое Вы отработали, а так же оплатить данную работу в двойном размере.

09.03.2017, 19:54

Меня директор хочет вызвать на подработку на весь день хотя раньше как я узнавал другие работники выходили на 4 либо на 5 часов работы. Законно ли это в свои выходные дни вызывать человека с выходного на весь день? При этом ставя всего 5 часов работы.

Это конечно не законно ставить нужно полный день и оплачивать в двойном размере обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

10.03.2017, 16:15

А статьи есть на эту тему? Можно мне их скинуть если не турюнл? И еще если я не выхожу на работу в свой выходной то может ли директор меня уволить?

09.03.2017, 19:58

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Так же ст. 99 ТК РФ указывает что

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Таким образом, только с Вашего СОГЛАСИЯ. Если Вы откажетесь, уволить Вас не имеют право.

09.03.2017, 20:03

Уволить вас за отказ работать в свой выходной день по графику не могут. Выходной относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день запрещена законом. Ст. 113 ТК РФ. В исключительных случаях привлечение возможно с согласия работника. Или без согласия но в чрезвычайных обстоятельствах, установленных в законе.

09.03.2017, 21:35