Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу супруги в обмен на алименты и как это оформить нотариально?

Вопрос №12298739 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.03.2017, 14:20

Решили с супругой разделить имущество. Брачного договора нет. Она оформляла квартиру в ипотеку на себя в браке, с моего нотариального согласия. Я хочу отказаться от доли в данной квартире, в счет уплаты алиментов на ребенка, из расчета суммы алиментов в определенной денежной сумме который установили мы сами, до 1/2 от стоимости квартиры. Банк дал свое одобрение на разделение доли в этой квартире между супругами, но не в пользу ребенка. Вопрос: Возможно ли, после оформления моей доли в данной квартире, нотариально написать отказ от доли в пользу Супруги, чтобы она написала что получила сумму алиментов который определили мы сами, в виде доли на квартиру? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от доли в квартире невозможно. Однако вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на ребёнка. Форма оплаты может быть любой, в том числе имуществом.

17.03.2017, 14:22

Можно, в соглашении об уплате супруги могут определить какой угодно размер алиментов, или отказаться от права на них вовсе. Соглашение обязательно нотариально удостоверяется. Смотрите, чтобы супруга вас не обманула.

17.03.2017, 14:22

Уточните пожалуйста, мне сказали, что отказ от алиментов, которые мы установили самостоятельно с супругой, возможно лишь только если я отписываю свою долю в пользу ребенка, но не в пользу супруги. Так ли это? Или достаточно того что я оформляю свою долю на супругу?

17.03.2017, 14:37

Отказ от алиментов вообще не предусмотрен законом. Вы можете заключить с супругой у нотариуса соглашение об оплате алиментов.

17.03.2017, 14:41

Доля жилья не отменяет обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.03.2017, 14:41

Отказ от алиментов в обмен на долю в общем имуществе супругов не является правомерным с точки зрения закона и такое соглашение вам никто не удостоверит, поскольку оно противоречит интересам ребенка так как он лишается возможности получать регулярную помощь рот своего родителя о чем указано в ст 69 ск рф, поэтому заключение такого соглашения не лишает возможности предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов или другого документа по алиментам к принудительному исполнению.

17.03.2017, 14:44