LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.03.2017, 23:10

Возможно ли подать иск о начислении процентов и неустойки после окончания исполнительного производства и в каком суде это делать?

Вопрос №12304396 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2017, 23:10
17 июня 2011 г. было вынесено решение в мою пользу о взыскании ден. средств с должника по расписке. Исп. лист я отнесла приставам, которые возбудили исп. производство, но до настоящего времени долг 120 737 руб. вообще не погашен. В июне 2016 г. мне вернули исп. лист и производство окончено. Вопрос: Могу ли я сейчас подать иск о начислении процентов и неустойки, а потом снова все исп. листы с заявлением отправить суд приставу.? В данном случае меня интересует-с какой суммы и надо ли мне платить гос. пошлину по иску ст. 395 ГК, если ранее за такие иски было 400 рублей. И в какой суд подавать иск? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы мне дублируете НК РФ, его я знаю. Я спрашиваю с какой суммы я должна платить госпошлину. За три года я насчитаю % , примерно 29 000 рублей и что? Это выходит гос пошлина более 1000 руб, а ведь ранее оплачивали не зависимо от суммы 400 руб и все. Должник мне не оплатил за 5 лет ни одной копейки, а я буду такие оплачивать гос. пошлины...

18.03.2017, 23:36

Здравствуйте. Зачем Вам нужен новый иск? Есть специальная статья - 208 ГПК РФ. Никакой госпошлины здесь не платится. Поскольку подается не иск, а заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Не только о процентах по 395 гк рф но и по индексации подать можете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.03.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
так какой иск подать лучше по ст.395 или 208, или оба.

Здравствуйте! Да, вы можете подавать данное исковое заявление в тот суд, который ранее выносил решение о взыскании суммы. У вас спор имущественный, а следовательно нужно оплатить госпошлину исходя от цены иска.

18.03.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что подать можно, я и без вас знаю. У меня был вопрос какую оплатить госпошлину, с какой суммы?

18.03.2017, 23:19

Доброго времени суток Вам. Отлично что знаете. В зависимости от цены иска. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

18.03.2017, 23:22

Здравствуйте

С какой суммы мы не знаем. Нужно делать расчет неустойки по ст. 395 ГК РФ

Госпошлина по имущественным искам рассчитывается по формуле.

Обычно на сайте суда есть калькулятор госпошлины

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.03.2017, 23:23

Здравствуйте. Заявление об индексации, в порядке ст. 208 ГПК РФ, а не ст. 395 ГК РФ - госпошлиной не облагается.

Исполнительный лист после его возврата Вам повторно можно сдать судебным приставам через 6 месяцев. А индексацию - потом добавите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 23:23

Госпошлину оплачивать с начисленной суммы иска - суммы процентов за пользование денежными средствами, индексации.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Подавайте в суд по месту жительства ответчика.

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

18.03.2017, 23:25

Доброй ночи. В соответствии Налоговым Кодексом РФ ст.333.19

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

18.03.2017, 23:29

Зачем вы мне дублируете НК РФ, его я знаю. Я спрашиваю с какой суммы я должна платить госпошлину. За три года я насчитаю % , примерно 29 000 рублей и что? Это выходит гос пошлина более 1000 руб, а ведь ранее оплачивали не зависимо от суммы 400 руб и все. Должник мне не оплатил за 5 лет ни одной копейки, а я буду такие оплачивать гос. пошлины...

18.03.2017, 23:36

Здравствуйте. Зачем Вам нужен новый иск? Есть специальная статья - 208 ГПК РФ. Никакой госпошлины здесь не платится. Поскольку подается не иск, а заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 23:56