Пользователь 9111.ru
Уфа, 22.03.2017, 09:41

Что делать, если компания закрывается после четвертого дня работы и как будет произведена выплата? Нужно ли продолжать работать еще две недели?

Вопрос №12320043 из г. Уфа
опубликован 22.03.2017, 09:41
Работаю по договору, четвертый день, вчера узнала что компания закрывается, перестает работать, как быть, ... Отрабытвать еще две недели нужно... как выплатят деньги? И нужно ли мне отрабатывать 2 недели теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если с Вами заключен трудовой договор с испытательным сроком предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно. Работник в этом случае может предупредить за 3 дня.

ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же трудовой договор заключен без испытания, необходимо увольняться на общих оснований, либо просить расторгнуть договор пос оглашению сторон в любой день.

Расчет должен быть произведен за фактически отработанные дни, включая компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения.

22.03.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Если Вы работаете по трудовому договору - то при увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Расчет производится в последний рабочий день.

"Компания закрывается" - это долгая история, еще успеете поработать. А там может еще под сокращение попадете и выплаты получите.

Удачи и всех благ!

22.03.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А за отработку две недели по тр.договору, тоже выплатят? Не просто так же ходить и отрабатывать, за полный день наверно должны... и вопрос оо отпуске не использованном, я работаю всего четвертый день, ко мне это "неиспользованный отпуск" относится? Заранее всем спасибо за ответ, +1000000 к карме)))

22.03.2017, 09:56

Конечно заплатят. Будут начислять заработную плату как обычно, за все рабочие дни.

А по поводу компенсации за отпуск - у Вас с натяжкой 1 день отпуска наработается (если у Вас нет дополнительных отпусков). Но и за этот один день Вам выплатят компенсацию, не переживайте.

22.03.2017, 10:00

Скажем так: должны выплатить. А вот выплатят или нет - зависит от наличия денег и законопослушности лица, которое будет принимать решение о выплате денег за отработанное время.

22.03.2017, 10:03