Украдены документы с персональными данными клиентов - правомерно ли действие руководителя и что делать?

Вопрос №12365010 из г. Тюмень
опубликован 01.04.2017, 12:24

Я являюсь сотрудником банка, работа моя заключается в обслуживании физических лиц. Пару дней назад со мной произошла такая ситуация. В процессе работы я отлучилась от своего рабочего места на пару мин. к другому сотруднику, в этот момент с моего стола были украдены документы другим сотрудником по просьбе руководителя. На документах были персональные данные клиентов. Сейчас мне руководитель говорит о том, что документы были взяты третьим лицом соответственно это является разглашением персональных данных, что грозит мне увольнением по статье. Скажите пожалуйста правомерно ли руководитель поступил в такой ситуации? И как мне быть в такой ситуации, учитывая, что в присутствии руководителя и по ее просьбе были взяты документы как она говорит третьим лицом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЭТО чистейшая провокация - руководитель не имел права этого делать. ВАС не могут уволить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 12:26

Добрый день! Если у вас есть неопровержимые доказательства причастности руководителя к данной ситуации, обратитесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу.

01.04.2017, 12:26

Здравствуйте! Конечно же не законно, сейчас вам не стоит реагировать на подобные отношения со стороны руководства в случае вашего наказания, обжалуйте приказ в суд.

01.04.2017, 12:26

Обратитесь в службу безопасности банка или в прокуратуру, это оченть плохая история и нужно действовать. Удачи и всего доброго. Обращайтесь. Ответа могут помочь Вам. Можете в ФСБ обратиться, так как руководитель банка это тоже значимая фигура и плохие работники не могут там работать. Службы безопасности банка обычно из ФСБ пенсионеры.

01.04.2017, 12:28

Доказательства есть, это видно по видео, но что грозит мне за это если документы были взяты третьим лицом по просьбе руководителя?

01.04.2017, 12:31

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.04.2017, 12:33

Получается, что руководитель знал, что Вы отвлекаетесь от своего места рабочего и документы попросил у Вас таким образом взять. Чтобы доказать, что Вы не очень исполняете свои обязанности. Как Глеб в кино "Место встречи изменить нельзя"? Но там уголовное дело. А у Вас список чего-то с какими-то данными. Страшного ни чего особо. Но надо смотреть, что именно?. Подписывались ли об ответственности по конфиденциальной информацими. Дело уголовное может быть если бы Вы сами передавали, а так. дисциплинарное взыскание.

01.04.2017, 12:38

И ещё такой момент. Несу ли я какую нибудь ответственность сейчас за эти документы и данные которые на них находились с того момента как произошла кража, если они сутки находились у третьего не материально ответственного лица, а на следующий день были переданы руководителю и по сей день они находятся у нее? всё зафиксировано видеозаписью. Если не несу ответственность, то на какую статью я могу сослаться если такова есть?

01.04.2017, 12:54

Ст.51 Конституции. Что Вы не обязаны свидетельстволвать против себя и свооих близких. Должностное лицо выше по положению дало укащание сделать такие дейчствия. Но окончатель но решить воппрос о том, что может быть нужно знать что же украли: номера счетов или кодов банковских карт? Все от этого зависит. И Вы не тяните с предоставлением доказательств в компетентные органы. Можете в прокуратур направить копии видеозаписей с комментарием. Удачи.

01.04.2017, 12:58