Сергиев Посад, 08.04.2017, 07:33

Изменение рабочего графика сотрудников кассы без согласия и давление на подписание - правомерно ли это?

Вопрос №12394412 из г. Ярославль
опубликован 08.04.2017, 07:33
Работаю в банке в кассе, график 2 через 2 воскресенье выходной т. к. банк не работает (т. е. на одной неделе работаю 12/12/в/в/12/9/в, на другой: в/в/12/12/в/в/в). График составляют в конце месяца на следующий. В трудовом договоре не прописано в каком режиме работаем, в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что за основу берется 8 часовая рабочая неделя, с 9 до 18, с обедом с 13 до 14, отделения могут устанавливать свой график в соответствии со своим режимом работы. 5 лет, что работали, речи о доработках своих часов не шло. График, составленный на апрель, был подписан всеми кассирами, руководителем кассы и управляющим (график, как указывала выше). Сегодня руководитель присылает график, в котором доставлены часы (доработка) в выходные (по уже подписанному графику), мы с этим графиком не согласны. Подскажите. Пожалуйста, правомерно ли то, что нам сейчас пытаются изменить график, который мы подписали? При чем на нас оказывают давление, чтобы мы его подписали. И законно ли то, что мне ставят следующий график: в/8/11/11/8/в/в? Заранее, большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязаны уведомить о новом графике сменности за й месяц до его введения. У Вас на работе сложился режим работы - сменный. График может меняться.

08.04.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все очень просто: подайте от своего имени заявление на имя управляющего отделения банка о разъяснении возникшей ситуации. Можете подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, суд - правовую оценку данные органы дадут.

08.04.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только график сменным не считается, в отделе кадров сказали, что могут вносить изменения и часы, которые недоработаны за предшествующий квартал, могут быть выставлены в мае. Зав. кассы вчера выслала по эл. почте график с просьбой ознакомиться, правда дата составления стояла 25.03.17 г. - на что мы, разумеется указали.

08.04.2017, 08:00

Здравствуйте Светлана. Не видя ваших Документов и вашего трудового договора, сложно сказать наверняка. Жалобу в трудовую инспекцию в любом случае напишите. Не исключено, что у вас установлен суммированный учёт рабочего времени

08.04.2017, 08:03

Вообще в трудовом договоре должен четко быть прописан режим работы, а у вас, как указано, про режим вообще ни слова. У вас плавающий график. Обратитесь в инспекцию труда с жалобой, пусть они проверку проведут, внутренние локальные акты посмотрят.

08.04.2017, 08:06

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034