Ижевск, 08.04.2017, 19:02

Перенос отпуска работника возможен, если нет заменителей на больничном - разбор ситуации

Вопрос №12396180 из г. Ижевск
опубликован 08.04.2017, 19:02
Имеет ли право руководство перенести отпуск работника, если работать не кому (2 сотрудника на больничном)? По графику отпуск с 4 мая по 1 июня. Сказали, что через полгода можно взять отпуск только на 14 дней, но в итоге утвердили график отпусков на целиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Если Вы не дадите своего согласия - перенести Ваш отпуск работодатель в одностороннем порядке не вправе.

Удачи Вам и всех благ!

08.04.2017, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

При острой производственной необходимости работодатель действительно имеет право перенести отпуск на более поздний срок.

08.04.2017, 19:07

Здравствуйте, Алексей

Перенести отпуск по графику можно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке работодатель не может этого сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.04.2017, 19:09

Т.е. если я против, то никто не имеет право отпуск переносить?

08.04.2017, 19:12

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

08.04.2017, 19:15

Не совсем так. Согласно ст. 124 ТК РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

08.04.2017, 19:17

Доброго времени суток!

Если Вы не дадите своего согласия - перенести Ваш отпуск работодатель в одностороннем порядке не вправе.

Удачи Вам и всех благ!

08.04.2017, 19:26

Не имеет. График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения как работником, так и работодателем. Перенесение отпуска на другой срок в связи с производственной необходимостью возможно только с согласия работника. Статья 124 ТК РФ.

08.04.2017, 20:48