Какие обязательства возникают при подписании ученического договора и мои права на отработку полугода после обучения?
В январе я устроилась на работу, функционал по описанию меня устраивал, но сейчас я понимаю, что специфика работы и коллектив мне не подходит. Проблема заключается в том, что перед обучением на текущем месте работы я подписала ученический договор, в котором было указано, что я обязана отработать в этой компании полгода после обучения, чтобы, так сказать, оправдать средства, вложенные в меня компанией.
Действительно ли я обязана отрабатывать в этой компании полгода, учитывая, что сейчас я работаю по трудовому договору, нахожусь на испытательном сроке и в трудовом договоре не указано это условие о полугодовой отработке?
В трудовом договоре не указано, но есть ученический договор, он свою силу не теряет, пока не будут исполнены обязательства. Если захотите уволиться, то работодатель имеет полное право потребовать с вас средства на обучение.
Добрый день! В силу действующего трудового законодательства РФ вы однозначно не обязаны отрабатывать в этой компании полгода.
Да, должны отработать если Ваша учеба была за счет организации, либо возместите организации стоимость учебы и сможете уволиться без отработки.
Добрый день! Обратитесь с данным вопросом к руководству, о возмещении затрат на Ваше обучение. При этом полгода отрабатывать не обязательно. Всего доброго!