Пермь, 13.04.2017, 02:09

Нужно ли заменять документ на право наследства квартиры при завещании доли?

Вопрос №12411552 из г. Пермь
опубликован 13.04.2017, 02:09
Есть документ на право наследства квартиры. Обязательно ли менять его на свидетельство о регистрации, если не производить каких-либо действий с продажей, а только завещать долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы наверное имеете в виду, что у Вас есть свидетельство о праве на наследство. Сейчас свидетельства о регистрации права собственности не выдаются, просто делается отметка на правоустанавливающем документе (в Вашем случае это свидетельство о праве на наследство) о регистрации и соответственные изменения вносятся в реестр недвижимости, впрочем и раньше обмена никакого не было, свидетельство о регистрации права выдавалось дополнительно к основному правоустанавливающему документу. Нужно это Вам в настоящий момент или нет, решать Вам, если необходимости нет, можете сделать потом, но я бы советовал всё же довести всё до конца сразу и зарегистрировать право. При наследовании право собственности возникает при открытии наследства (смерти наследодателя) а не с момента регистрации, поэтому можете оформить завещание и без гос. регистрации права.

16.04.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нет, Вы можете не регистрировать свое право собственностив Росреесте, а сразу подарить долю.

Просто придется за один день проводить сразу 2 регистрации (право собственности на Вас и право перехода на другого).

13.04.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Не соглашусь с предыдущим ответом. Не примет Росреестр документы на дарение без зарегистрированного права по свидетельству о праве на наследство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Два дольщика при регистрации платят оба госпошлину, а после дарения квартиры?

13.04.2017, 03:48

Уважаемая Галина.

В Забайкальском крае мы в Росреестре неоднократно сдавали документы на регистрацию перехода прав при незарегистрированном праве на анследство и Росреестр их принимал, просто проводил сразу 2 сделки.

Так что видимо у коллеги не было просто такого в практике либо у них Росреестр действует иначе.

Госпошлина 2 раза оплачивается.

13.04.2017, 03:51

Здравствуйте. Государственная пошлина при переходе права собственности оплачивается обеими сторонами. После регистрации договора дарения перехода права собственности на его основания ничего платить не нужно будет.

13.04.2017, 03:58

Здравствуйте. Вот именно из практики я и говорю, что не примут без зарегистрированного права договор дарения. Практика в регионах различна. И какая действует в Вашем регионе - Вы только сами сможете узнать.

Что касается вопроса, то да, два дольщика платят госпошлину - 2000 руб пополам. И после дарения новый собственник, также платит госпошлину за регистрационные действия, тоже 1/2. Это про налог - который платить не нужно будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 12:08

Если два наследника по равным долям в двух квартирах вступили в наследство уже, стоит ли регистрировать, или оформлять завещание, или оформлять друг на друга доли, чтобы каждому по квартире... если у меня один наследник.. затраты все-равно же одинаковые.. голова кругом

16.04.2017, 06:45

При наследовании право собственности возникает при открытии наследства (смерти наследодателя) а не с момента регистрации, поэтому можете оформить завещание и без гос. регистрации права собственности. Но завещание не означает переход права собственности, это лишь выражение воли человека, право собственности при этом все равно остается за ним и завещание можно изменить в любой момент. Если хотите переоформить доли в квартирах, можете оформить например договор мены долями в квартирах.

16.04.2017, 07:11

Здравствуйте. Если у Вас один наследник, то вообще не стоит ничего делать. Даже завещание не нужно. Придет время, и все достанется ему без проблем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.04.2017, 15:03