Нижний Новгород, 15.04.2017, 19:07

Какой срок может грозить моему брату, если его обвинят в вымогательстве по статье 163.3?

Вопрос №12419597 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2017, 19:07
У меня такой вопрос моего брата обвиняют вымогательстве он живет и работает в другом городе перед отьездом подвез друга и его туда в писали обвеняю по ст.163.3 он работает положительные хороктеристики женат двое детей если его обвенят какой срок ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к адвокату для защиты прав вашего брата. Даже когда человек Абсолютно не виноват, это не значит, что он не нуждается в защите своих прав. Что конкретно грозит вашему брату и есть ли опасность того, что его вина будет доказана, зависит от конкретных материалов дела. С этим нужно работать на месте.

15.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Одного обвинения мало, нужно доказать его вину.

Смягчающие обстоятельства будут учтены при вынесении приговора.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.04.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С положительными характеристиками срок может быть минимальным.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.04.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто тот человек которого он подвозил говорит что мой брат причастен тоже он досудебное соглошение подписал и себя все скидывает а у брата ипотека и кредитов куча семья на севере жена кое как тянет ипотеку на адваката нет денег у него государственный бесплатный.

15.04.2017, 19:19

Здравствуйте Денис. Ни один адвокат ничего вам конкретного не скажет, не видя всех материалов дела, уголовные дела не очень сложные и нуждаются в тщательном разборе

15.04.2017, 19:22

Надо все равно адвоката искать.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

15.04.2017, 19:33

Ну а все же при самых плохих обстоятельствах по 1 эпизоду яко бы две тысячи вымогал по ст 163.3 какой срок могут дать условное могут?

17.04.2017, 11:20

Мы не вангуем, а даем юридические консультации. Конкретное наказание зависит от многих обстоятельств, в том числе и от личности. Но из практики работы адвокатом в течение 15 лет могу сказать, что по данной статье ни разу не давали условного срока. Так что думайте.

17.04.2017, 11:37

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, предсказывать мы не умеем. Решение приниматься будет судом.

17.04.2017, 11:51