Краснодар, 17.04.2017, 06:57

Работодатель пытается взыскать надуманную недостачу с работника, который не был трудоустроен в соответствии с ТК РФ. Что делать?

Вопрос №12422191 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 06:57
Работодатель пытается взыскать надуманную недостачу с работника, который не был трудоустроен в соответствии с ТК РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы проверили деятельности работодателя.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

17.04.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

---Здравствуйте, если работник не трудоустроен официально, то ничего с него и не взыщут. Отправляйте работодателя в суд и пригрозите прокуратурой. Удачи Вам, и всего хорошего.

17.04.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

17.04.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Не подписывать никаких сомнительных документов и написать жалобу в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.04.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

КАК работодатель пытается взыскать надуманную недостачу с работника, ?

Если в судебном порядке, то доказывать придется. Но какие есть законные доказательства?

В данной ситуации мало информации.

17.04.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос: Работодатель пытается взыскать надуманную недостачу с работника, который не был трудоустроен в соответствии с ТК РФ. Что делать?

Ответ: Главное не пишите расписки.

17.04.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день уважаемый гость. Отправляйте работодателя в суд и ничего не подписывайте и на другие варианты не соглашайтесь. Удачи вам и вашим близким.

17.04.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам остается только защищаться. Ничего добровольно не платите, пусть в суде доказывает, что вы должны. Чтобы взыскать недостачу, надо доказать вину работника

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ситуация следующая: две девочки работали барменами в кафе-забегаловке, работали без официального трудоустройства по ТК РФ (никаких документов и расписок о какой-либо ответственности не подписывали). В один прекрасный момент решили сменить место работы, но работодатель не отпускал - стали появляться недостачи, какие-то взыскания и т.д. Девочки просто собрались и ушли, сменили обстановку. После этого, через бывших коллег выясняется, что после их ухода появилась недостача в 50 000 руб. (сомнительная сумма, т.к. с момента прошлой ревизии, которая не выявила недостачу прошло три дня, со средней выручкой 13 000 руб. Т.е. кафе заработало 13000*3 = 39 000 руб., а остальные 11 000 получается нужно вынести товаром?). Спустя 4 дня все через тех же бывших коллег узнается, что работодатель подал в розыск?! В розыск? Как? По месту жительства никто не приходил. По контактным телефонам (которые известны работодателю) никто не звонил. О каком розыске может быть речь? Да и вообще - о какой недостаче идет речь, если они были не трудоустроены?

17.04.2017, 07:08

В соответствии с законодательством, если они были допущены до фактического исполнения работ, считается, что они трудоустроены.

Во-вторых, работодатель вполне вправе подать в розыск вне зависимости от заключения ТД

в-третьих, с чего вы взяли, что подали именно на них?

17.04.2017, 07:15

Константин, любую недостачу чтобы взыскать в судебном порядке нужно еще документально доказать. И доказать, что недостача возникла именно по вине этих лиц. Так как они работали не официально и никаких договоров с ними работодатель о материальной ответственности не заключал, то здесь и не доказать факт недостачи причиненной именно ими. Возможно просто пугают говоря про розыск и т.д., что люди испугаются придут и выплатят эти деньги.

17.04.2017, 07:16

Если речь вести о хищении, то его можно совершить даже не будучи официально устроеннм на работу. Ну а вообще, все предыдущие советы в силе. Ничего не подписывать, жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не лишним будет обратиться за помощью к адвокату лично.

17.04.2017, 07:17

Здравствуйте, Константин!

Вот пусть работодатель и доказывает в суде, что данные девушки у него работали. Расписок, конечно, девушки пусть не пишут. Если у работодателя будут неопровержимые данные, что девушки у него работали (например, в кафе-забегаловке установлены камеры слежения), то пусть девушки подают на работодателя встречный иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск с компенсацией за задержку расчета по неиспользованным дня отпуска, компенсации морального вреда в связи с нарушением трудового законодательства в виде несоблюдения работодателем установленных правил заключения письменного трудового договора.

17.04.2017, 07:23

Спасибо всем за ответы. Дай Бог Вам здоровья и процветания в труде! Будем думать над составлением жалобы/иска. Благодарю за внимание!

17.04.2017, 07:35

Здравствуйте, Константин

И Вам спасибо за добрые слова.

Если требуется помощь в составлении исков и жалоб, любой юрист на сайте вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 07:40