Потерпевшая сторона требует расследования дела по статье 105 после покушения на жизнь брата ножом

Мой брат 28.04.2017 г. находясь в компании знакомых получил удар ножом в шею (от одного из знакомых, который был пьян), была повреждена сонная артерия. В больницу был доставлен в состоянии клинической смерти. Врачи успели спасти жизнь. Виновный был в тот же день арестован и дал свои показания. Сейчас виновный и его адвокат хочет данное происшествие свести к статье "Причинение тяжких телесных повреждений". Разве нанесение смертельной травмы может быть так расценено?! Виновный находится под домашним арестом. Мы,как потерпевшая сторона, хотим как минимум расследовать дело по ст. 105 через 30.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваше желание понятно.

Доказать умысел на убийство будет сложно.

Естественно, все зависит от фактических обстоятельств и имеющихся доказательств.

Свою позицию о квалификации следует чем то мотивировать. Одного желание не достаточно.

Пока о покушении можно говорить лишь со сслкой на удар в жизненно важный орган (часть тела).

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, если ваш брат жив, тогда не удастся его привлечь, так же вы указываете, что ваш брат доставлен в больницу еще живым тут нет смертельного ранения.

Всего хорошего, удачи вам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.