Кредитная компания требует возместить долг умершего родственника - что делать в такой ситуации?

Вопрос №1248452 из г. Москва
опубликован 16.03.2011, 22:06
У меня такая ситуация: был родной брат, который умер в 2007 г. Проживал в квартире, которая находится в собственности нашей матери (был там прописан более 5 лет и имел только право проживания). Брат не работал и не имел никакого имущества. С женой разведен более 15 лет назад. Недавно я получила уведомление, что им не был выплачен кредит, и теперь этот кредит требуют возместить нашу мать-пенсионерку или меня (сестру), опираясь на то, что после умершего долги должны выплачивать близкие родственники. От него никакого наследства мы не получали. Я являюсь инвалидом (не работаю) и воспитываю ребенка-инвалида. Мы живем на две соц. пенсии + пенсия моей матери. О кредитах моего брата мы ничего не знали. Правомерны ли действия кредитной компании (СreditExpress) и что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего и никому НЕ ДОЛЖНЫ выплачивать.

16.03.2011, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Только супруг или супруга должны отвечать по обязательствам друг друга.

Кроме того, наследники вступившие в право наследования, также отвечают по долгам наследодателя в объёме принятого наследственного имущества.

В вашем случае если таких обстоятельств НЕ имеется то другие родственники НЕ являются ОБЯЗАННЫМИ по данным долгам, но вероятней всего вас "террорезируют по долгам брата" не сам банк, а долговая компания.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2011г

00:24 уф.вр.(22:24 моск.)

16.03.2011, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте,Светлана.По закону все,что принадлежит умершему,если нет наследства переходит к родственникам в том числе и не выплаченные кредиты и долги.Но есть некоторые обстоятельства по которым можно отказаться от выплат.Более подробно можно бесплатно проконсультироваться у нас в офисе.

17.03.2011, 00:42

Уважаемая, Светлана! Ни мама, ни Вы, ни другие родственники НЕ ДОЛЖНЫ ничего выплачивать. Расчет звонящих на незнание Вашей мамой законов. Долги умершего переходят к наследникам только в одном случае - если наследники приняли наследство. В этом случае, наследник должен оплатить долги наследодателя, но не более, чем стоимость наследственного имущества. Звонящим скажите, что Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ Вымогательство, и что все телефонные разговоры Вами записаны. На 99% уверена, что звонки прекратятся.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.03.2011, 06:37

Никому Вы ничего не должны. Посылайте звонящих в суд. Напишите письмо в адрес этого коллекторского агентства и сообщите, что Вы не являетесь наследниками умершего и не имеет никакого отношения к кредитам. Разговоры по телефону можно записать на диктофон. В случае продолжения незаконных действий, обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве ( ст. 163 УК РФ).

17.03.2011, 16:13

Светлана! Не могу согласиться с ответом Матинян А.С.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИНИМАЛИ НАСЛЕДСТВО, ТО НИКАКИЕ ДОЛГИ К ВАМ НЕ ПЕРЕХОДЯТ! А если и принимали, то только в пределах стоимости унаследованного имущества!

17.03.2011, 16:15

Что нам делать? Постоянно приходят уведомления с угрозами, о подачи дела в суд, постоянно звонят и просят погасить задолжность. Мама сейчас проживает со мной (она болеет), очень переживает. Что делать?

16.03.2011, 22:14