Казань, 05.05.2017, 20:44

Правомерно ли работодателю требовать отработки 2 недель без подписанного трудового договора и после двух дней работы, при необходимости написать заявления на устройство и увольнение?

Вопрос №12487299 из г. Казань
опубликован 05.05.2017, 20:44
Работаю в ООО 2 дня, трудовой договор не подписан, хочу уволиться, заставляют отрабатывать 2 недели. После выходных, говорят, нужно будет написать заявления на устройство и на увольнение. Правомерно ли поступает работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы официально не заключили трудовой договор в таком случае вам не нужно отрабатывать эти две недели Спасибо что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, Игорь! Это явно беспредел со стороны работодателя. Вы официально не трудоустроены, 2 недели отрабатывать не обязаны!

05.05.2017, 21:27

Здравствуйте. Вам не надо ничего отрабатывать, вы не заключали трудовой договор, трудовая книжка еще не заполнялась. Вы не имеете никаких обязательств перед работодателем.

05.05.2017, 21:37

После праздников говорят договор будет готов, сейчас хочу уволиться меня не отпускают говорят отработка две недели. Что делать?

05.05.2017, 20:56

Доброго времени суток! Действительно, работодатель может попросить вас отработать 14 дней. Срок нужно считать со следующего дня после подачи заявления

05.05.2017, 20:58

Тогда у Вас получится испытательный срок, а если так, то отработка не нужна. Пишите заявление, регистрируете, второй экземпляр на всякий случай с отметкой себе берете, и можно уйти на больничный на 2 недели, в отработку больничный входит. Успехов!

05.05.2017, 21:34

Я хотел написать заявление на увольнение сегодня, не принимают так, как ещё не написал заявление на устройство. Они ссылаются что всё будет после выходных. А завтра у меня рабочий день. Они тянут время-правомерно?

05.05.2017, 21:07

Вы фактически приступили к работе, и поэтому считается, что Вы трудоустроены.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Пишите сразу оба заявления, и на устройство и на увольнение.

Если Вас приняли с испытательным сроком-Вы должны предупредить об увольнении за 3 дня, если без испытательного срока-за 2 недели.

05.05.2017, 21:25