Ошибки и несоблюдение процедур при увольнении - как оспорить решение?
Помогите найти ошибки
Прошу уволить по собственному желанию 27 марта.
Заявление бросил кассиру на работе. С 28 на работу не выходил.
Были составлены акты о прогулах 29.03 и с 30.03 по 12.04.
14.04 в письменной форме мне предложили дать объяснительную. Я отказался в устной форме. Не прождав 2 дня составили акт об отказе дать объяснительную, т.е.14.04. Потом все про меня забыли. Уволили 2 мая по п 3 ст 77. Новое заявление я не писал. Можно ли оспорить увольнение?
Здравствуйте Сергей!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Резюмируя все вышесказанное, побороться можно.
Но я же:
1- не отдал заявление в канцелярию
2- не указал в заявлении невозможность продолжения работы.
Все что есть - это несогласованность сроков.
Если они не уволили меня по статье, разве не надо было заявление новой датой написать, а то разница больше месяца.
Спасибо