LSN Messenger
Владимир, 16.05.2017, 12:48

Работница в отпуске по уходу за ребенком хочет прервать отпуск, чтобы получать зарплату в период сокращения сотрудников

Вопрос №12533936 из г. Владимир
опубликован 16.05.2017, 12:48
Валентина, добрый день! У меня такая ситуация, у банка, где я работаю, отозвали лицензию, многих сотрудников уведомили о сокращении и отправили в простой на 2/3. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получаю пособие 50 рублей. Сейчас я хочу прервать отпуск, написать заявление о выходе на работу, чтобы иметь возможность получать 2/3 оклада, а не 50 рублей. Я позвонила в отдел кадров, но мне сказали, что руководство временной администрации может не дать разрешение и вообще зачем мне это надо и что на моем месте есть сотрудник и тогда им придется менять всю цепочку. Но как я понимаю, у меня есть сейчас возможность так же находиться дома с ребенком и при этом получать зарплату? Подскажите пожалуйста, могут ли мне запретить выйти на работу в данной ситуации. И еще, если я выйду и мне потребуется больничный, мне обязаны его оплатить? И за сколько дней я должна уведомить о выходе на работу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать Вам в выходе на работу из отпуска по уходу работодатель не имеет права. Чинить препятствия - может, например, не предоставить рабочее место и т.п. В этом случае Вам придётся обращаться либо в трудовую инспекцию, либо в суд.

Если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребёнком, то работодатель будет обязан оплачивать Вам больничные листы.

Уведомлять заранее Вы не обязаны, но сделать это желательно, поскольку работающего на Вашем месте работника следует уволить и рассчитать.

16.05.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, больничный вам никто не оплатит.

Вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребёнком в любой момент, но временной администрации выгодно довести дело до суда, чем допустить Вас сразу.

16.05.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ! Помогите разобраться еще в некоторых вопросах по данной теме:

У меня такая ситуация, у банка, где я работаю, отозвали лицензию, многих сотрудников уведомили о сокращении и отправили в простой на 2/3. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получаю пособие 50 рублей. До окончания отпуска осталось 4 месяца до сентября. Как правильнее мне сейчас поступить в данной ситуации с банком:

1 вариант) сейчас в мае выйти на работу и в случае ухода в простой получать 2/3 оклада до достижения ребенка 3-х лет, так как раньше этого срока меня не могут сократить, а после этого срока получить уведомление о сокращении и еще получать положенные мне выплаты два месяца?

2 вариант) продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие 50 рублей, по окончании срока в сентябре выйти на работу (если организация еще будет существовать) и скорее всего получить уведомление о сокращении и получать положенные выплаты?

Пожалуйста подскажите как мне правильнее поступить в плане материальной выгоды, если конечно понятен мой вопрос?

17.05.2017, 18:24

Если Вам есть, с кем оставить ребёнка и Вы уверены, что Вас сократят, то, конечно, выгоднее выйти на 2/3 оклада. Если же за малышом присмотреть некому, а Вы рассчитываете на сохранение места работы, то лучше остаться в отпуске. А вообще уведомление о сокращении Вам могут прислать и за два месяца до Вашего выхода из отпуска, то есть до его окончания, а в первый-второй день работы после отпуска - уволить.

17.05.2017, 18:30