Фокино, 18.05.2017, 02:58

Проблема размещения скамеек в многоквартирном доме - как учесть интересы всех жителей?

Вопрос №12544016 из г. Фокино
опубликован 18.05.2017, 02:58
Меня зовут Оксана. Я проживаю в многоквартирном доме. 57 квартир собственники и три нет. У жильцов встал вопрос о том в какое место поставить скамейки. Пенсионеры и большая часть просят чтобы одну поставили с торца дома так, как там всегда солнце, нет ветра. (так скамейки стоят около всех домов нашего поселка) а вторую поставить во дворе. Но несколько жителей первого подъезда против, аргументируя тем что с торца дома будет бордак, будет собираться молодежь. Хотя у нас патрулируют. Во дворе для пенсионеров и инвалидов лавочку ставить не вариант, всегда сквозняк и прохладно. Какой бы ветер не дул. Было собрание и эти несколько человек написали протокол обозначила, что не против чтобы две скамейки поставили во дворе, а с торца дома не надо. Не учли мнения большинства. Как разрешить чтобы управляющая компания и наша администрация учли интересы двух сторон. Наше предложение поставить одну во дворе другую с торца. Возможен ли такой вариант и на какую букву закона нам опираться. Я заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, никаких букв закон не придумал по Вашей ситуации. Если бы речь шла о распоряжении общим имуществом дома, то тут решение должно приниматься простым большинством (ст. 44-46 ЖК РФ). А установка скамеек - вообще не распоряжение, и даже не содержание. Но попытаться притянуть ст. 44-46 ЖК РФ Вы можете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть запрет на установку скамейки с торца дома нет. Верно?

18.05.2017, 03:41

Здравствуйте. Нет вообще законов по данному поводу. Это - общее решение собственников дома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 12:45