Восстановление на работе после увольнения из-за нарушения тайны личной переписки - возможность подачи иска в суд
Сотрудник на работе, переписываясь по почте с другим сотрудником той же организации попросил его прикрыть и ушел на час. начальнику это показалось подозрительным, он попросил третье лицо из организации просмотреть его почту. Там и были обнаружены эти сообщения.. его уволили в итоге за прогул. Вопрос, можно ли подать иск в суд о восстановлении на работе, потому что нарушена тайна личной переписки? По всей видимости, такие доказательства не могут быть допустимы. Может ли быть лицо восстановлено на работе?
Тайна переписки не имеет никакого отношения к дисциплине труда. Это разные вопросы. Теперь о прогуле. Если он отсутствовал всего лишь час, то увольнение незаконно и в течении месяца со дня увольнения работник вправе обжаловать его.
Выписка из ТК РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, ТО ЕСТЬ отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Антон, прогул есть прогул и это законное основание к увольнению. Не надо сюда приплюсовывать "тайну личной переписки". Её никто не нарушил, если учесть, к тому же что для личной переписки использовалась рабочая оргтехника и правила использования трафика организации.