Раздел имущества после развода - как увеличить свою долю при наличии детей из первого брака и требование возврата платежей по ипотеке

Вопрос №12612784 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2017, 07:22
Купили квартиру в браке в ипотеку, родился совместный ребенок подала на алименты и развелись. Вышла замуж во второй раз и все это время оплачивала сама ипотеку. Во втором браке родился тоже ребенок. Теперь же бывший супруг первый подал на раздел имущества он основной заемщик чтоб выделили по 1/2 хотя в зеленке у нас итак в равных долях и долг по ипотеке поделить пополам. Вопрос вот в чем мне нужно чтоб увеличилась моя доля так как со мной дети это возможно? И также я хочу чтоб он вернул мне половину платежей которые я сама лично платила когда распался наш брак. И еще вопрос не могу вложить мат. капитал так как сказали эта квартира с бывшим супругом на двоих и он мне посторонний человек как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вернуть половину уплаченного можете, но чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

31.05.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Квартира приобретена в браке, поэтому принадлежит вам и супругу в равных долях. Дети претендовать на квартиру родителей не могут.

31.05.2017, 07:24

Увеличить долю невозможно. Куплена в период брака квартира делится поровну между супругами. Платежи по кредиту тоже будут разделены поровну.

31.05.2017, 07:26

Добрый день!

А вы не пробовали полюбовно договориться? Например, квартире достается Вам в единоличную собственность, а вы выплачивайте бывшему супругу компенсацию?

Это во-первых,

Во-вторых, если в семье имеются несовершеннолетние дети — количество долей собственности изменяется в пользу того, с кем останутся дети (размер имущественной доли определяется судом). Так что возможность по увеличению своей доли Вы имейте.

И в третьих, раздел платежей и долга - тоже имеет место быть.

Если интересует более подробная консультация, звоните и приходите на прием.

Удачи.

31.05.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
В течение 2 лет не получается договориться поэтому и плачу я одна..теперь же он хочет пол квартиры либо половину суммы квартиры другие варианты его не интересуют.Он не платит и он же подал в суд чтоб половина была его но платить он также не желает по прежнему. За квартиру все коммунальные что не по счетчикам я уже через суд с него взыскала так как не платит.Договорится никак не можем..ему нужны деньги 600 тыс.Хотя я согласна на компенсацию 120 тыс это половина перв.взноса..но его это не устраивает .И для банка я не платежеспособна так как у меня 2 маленьких детей я в декрете...а то что плачу только я они внимания не обращают(((

А как же тогда понятие что суд может отступить от равенства долей и выделить большую тому с кем дети? Или такого нет?

31.05.2017, 07:30

Вы говорите о ст.39 Семейного кодекса

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае имеется ввиду не совсем то, что большая доля присуждается тому, с кем остаются дети (ведь на их содержание Вы взыскиваете алименты). Имеются ввиду ситуации, когда для соблюдения интересов детей требуется передать одному из супругов большую часть имущества (например, ребёнка требуется часто возить в больницу, поэтому суд может оставить автомобиль супругу, с которым остаётся ребёнок, присудив второму компенсацию меньше половины его стоимости).

Что касается взыскания части средств, выплаченных по ипотеке, Вы вправе заявить требование об их взыскании с бывшего супруга пропорционально той доле, которую он получит в квартире.

А вот в части использования средств материнского капитала Ваш вопрос не совсем ясен. Вы хотите его использовать для погашения ипотеки? Если да, то, скорее всего, ПФ Вам в этом откажет, поскольку в собственность к Вам перейдёт только часть квартиры. Но Вы можете средствами материнского капитала рассчитаться с бывшим супругом, если он будет готов продать Вам свою долю. При этом помните, что необходимо будет выделить доли Вашим детям.

31.05.2017, 08:09

Дети маленькие 2 года от первого брака и 6 месяцев ребенку от второго брака. Это мое единственное жилье. У бывшего супруга есть доля в квартире его родителей. И квартира 1 взята у нас с ним была в ипотеке она же в принципе разделу то и не подлежит. Как быть компенсацию назначить не смогут же ему ведь я еще в декрете. Как быть? Платить полностью за ипотеку очень накладно стало и капитал не внести. Долг разделят по полам он умышленно платить дальше не будет и опять мне полностью платить. Что можно предпринять?

31.05.2017, 08:35

Первое - Вы вправе подать на бывшего мужа заявление о взыскании с него алиментов на Ваше содержание до достижения вашим совместным ребёнком трёх лет.

Второе - после раздела имущества, если Ваш бывший супруг не будет платить ипотеку, банк обратит взыскание только на его долю. Тогда Вы сможете приобрести её с торгов.

Попробуйте договориться миром. Заключите соглашение о разделе имущества, предложите ему выкупить его долю на средства материнского капитала.

31.05.2017, 08:57