Якутск, 12.06.2017, 13:59

Уволенная бухгалтер самостоятельно прекратила трудовую деятельность в отсутствие директора - что делать и возможен ли судебный иск?

Вопрос №12680229 из г. Якутск
опубликован 12.06.2017, 13:59
Я директор ооо и бухгалтер являемся учредителями во время моего отсутствия бухгалтер уволила сама себя и прекратила трудовую деятельность документы остались у нее что мне делать можно ли подать на нее в суд т к уже два месяца не ведется бухгалтерия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд об истребовании документов и оспаривании действий бухгалтера, если есть основания для этого. Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Она не обязана у вас работать, уволиться она должна была при соблюдении трудового законодательства предупредив об этом за две недели.

12.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вам необходимо нанять другого бухгалтера, который восстановит Вашу бухгалтерию, а так же призвать к помощи ревизора или аудитора и если обнаружаться серьезные нарушения, то можете подавать в полицию.

12.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Она без моего приказа сама сделала запись в трудовой.

12.06.2017, 14:18

Здравствуйте,

Конечно у вас есть основания обратиться в суд и взыскать с этого работника все материальные издержки, которые она вам причинила своими действиями

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.06.2017, 14:20

Уволить и сделать запись в труловой книжке должен работодатель. Если Вас не было, то и.о. директора, если Вы назначали. Не могло быть такого ч,то никто не исполнял обязанности. Работник мог написать заявление на увольнение, ст.80 ТК РФ,через 2 недели макисмум его должны были рассчитать. Удачи!

12.06.2017, 14:21

Если она официально уволена не была, то можете признать ее увольнение незаконным и повесить на нее то, что полагается от бухгалтера за этот период, но у нее появится право на зарплату.

12.06.2017, 14:22

Здравствуйте. Во время Вашего отсутствия по Уставу - кто может подписывать приказы? Вы вправе обратиться в суд и оспорить приказ. Только стоит ли? Лучше провести аудиторскую проверку и выяснить - не было ли каких-либо махинаций в Ваше отсутствие?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:23

Доброго времени суток! Вы имеете полное право обратиться в суд за взысканием причиненного вам ущерба ее незаконными действиями.

Всего хорошего.

12.06.2017, 14:24

Добрый день! Странное поведение бухгалтера понуждает меня советовать Вам обратиться в отдел по больбе с экономическими преступлениями. Удачи вам!

12.06.2017, 14:25