Незаконное строение офиса в подвале многоквартирного дома создает проблемы для жильцов первого этажа
В многоквартирном доме есть офис в подвальном помещении. Я живу на 1 этаже. Офис сделал лестницу с подвала и поставил крышу. Козырек крыши заканчивается на уровне второго этажа. Она полностью закрывает окно. Это строение не законное. Тем самым сделали свободный доступ в окно с земли. Дождь все капли в окне, запах с крыши. Собственник подвального офиса аргументировал, что дождь попадает ему на крыльцо, а далее вода в подвале и отказался идти на компромисс.
В таком случае нужно обращаться в суд и требовать устранения (демонтажа) данного козырька, поскольку он мешает вам пользоваться вашим имуществом. Иск подается в райнный суд на основании ст.304 ГК РФ.
Если в переустройстве офиса задейтсвовано общедомовое имущество, то необходмсо на это решение ОС МКД. Нет решения-переустройство незаконно. Удачи.