Тюмень, 23.06.2017, 05:49

Правомерно ли требование продавца о доплате за недвижимость после проживания 12 лет без основного договора купли-продажи?

Вопрос №12741741 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2017, 05:49
Заключили предварительный договор (ПД) купли продажи недвижимости. Произвели оплату 95%. В дальнейшем произвели доплату уже по истечении (ПД). только через три месяца. И стали в нем проживать, делать ремонт т.к. считали его уже своим. Прожили в нем более 12 лет, но из-за нашей доверчивости не заключили основной договор. Сеичас же продавец просит за него доплату или же грозит выселением. В праве ли он это сделать? Основной договор купли не подписан и он считается хозяином.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется не ваша доверчивость, а ваша глупость А теперь в силу своей глупости вы попали в юридически неловкое положение

Исходя из ст 429 гК РФ условия предварительного договора потеряли силу Получается что в этом доме вы живете на птичьих правах Юридически собственником дома является ваш продавец Думаю. Что вам все таки придется доплатить Так как шансов у продавца выселить вас гороздо больше чем ваши шансы остаться жить в доме

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

""5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

23.06.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Заключить договоре купли-продажи обязаны, иначе сделка недействительной будет. Со своей стороны можете предъявить расходы на ремонт и улучшение дома в судебном порядке. Ищите компромисс. Удачи Вам.

23.06.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но, он же не настайвал и мы ему доверяли думали заключим когда нам удобно.

23.06.2017, 06:05

В данном случае не имеет значения настаивал или нет, доверяли или нет. Должны подписать основной договор купли-продажи. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 06:54