Краснодар, 04.07.2017, 15:48

Заявление о необходимости установления факта родственных отношений для получения материнского (семейного) капитала

Вопрос №12800968 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2017, 15:48
Заявление об установлении факта родственных отношений Я и Морозова Владислава Александровна являемся родственниками, Владислава моя дочь. Однако в свидетельстве о рождении у моей дочери в графе мать записана Карауш Елена Юрьевна, на момент выдачи свидетельства о рождении у меня было отчество. В 2005 году мы с дочерью и её отцом, Морозовым Александром Александровичем выехали в г. Одесса Украина на заработки. Через некоторое время документы украли. Я вернулась в г. Бендеры для восстановления утраченных документов. К этому времени законы в Молдавии поменялись, и свидетельство о рождении выдали без отчества. В настоящее время в документе, удостоверяющем личность, указаны только фамилия и имя, отчество отсутствует, в свидетельстве о рождении моей старшей дочери в графе мать, внесены сведения по предыдущему документу, удостоверяющему личность, т.е. фамилия имя и отчество. По рекомендации специалиста отдела ЗАГС в Мостовском районе неоднократно отправлялись запросы в органы Преднепровской Молдавской Республики о подтверждении изменений в законе, в связи с которым отчество в документах удостоверяющих личность и свидетельстве о рождении не указывается, но ответа не получала. Необходимость подтверждения факта родства нужна для получения регионального материнского (семейного) капитала. В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ прошу: Установить, что я Карауш Елена прихожусь матерью Морозовой Владиславы Александровны. Родство могут подтвердить свидетели: Морозов Александр Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, Вы вынесли на обсуждение текст своего заявления об установлении факта родственных отношений... В принципе, можете обращаться с таким заявлением, хотя я бы кое-что подработала.

04.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимость подтверждения факта родства нужна для получения регионального материнского (семейного) капитала.

В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ прошу:

Установить, что я Карауш Елена прихожусь матерью Морозовой Владиславы Александровны. Родство могут подтвердить свидетели: Морозов Александр Александрович.

В чем вопрос?

04.07.2017, 15:53

Добрый Вам день

ваш вопрос очень объемен - рекомендую обращаться лично к консультантам...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 15:54

И подавайте иск в суд если другим путем установить факт родственных отношений невозможно, а почему вы не запросили выписку из актовой записи о рождении а запросили дубликать свидетельства о рождении. В выписке возможно все правильно указано.

04.07.2017, 16:00

Нам отказали, т.к. установить родство можно с умершими родственниками, как нам объяснили.

04.07.2017, 15:59

Попробуйте подать заявление об установлении факта рождения ребёнка конкретной женщиной. Это предусмотрено п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей":

12. Исходя из положений пункта 4 статьи 14 и пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, а также статьи 265 ГПК РФ заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной может быть разрешено судом по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, в частности, если отсутствуют документы, указанные в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, и их невозможно получить в ином порядке, либо невозможно восстановить утраченные документы, которые служат основанием для государственной регистрации рождения ребенка, либо документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (например, медицинское свидетельство о рождении ребенка), содержит данные о матери, не совпадающие с аналогичными данными в документе, удостоверяющем ее личность (пункты 2 и 3 статьи 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), и при условии отсутствия спора о материнстве.

04.07.2017, 16:06

Установить родство в судебном порядке можно как с живыми так с умершими родственниками. Обратитесь к квалифицированному специалисту и вам обязательно помогут. Ваше дело надо изучить. Выполнить требования досудебной подготовки по делу и обращаться с заявлением в суд в порядке дел особого производства. Удачи!

04.07.2017, 16:06

Добрый день!

Ваша дочь должна обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений с вами.

К заявлению необходимо приложить все документы по вашей переписке по поводу ваших утраченных и вновь выданных документов.

Кроме этого, необходимо (если заключаете соглашение с адвокатом) до подачи заявления в суд получить объяснение от ваших свидетелей.

Понадобится помощь, можете обращаться.

04.07.2017, 17:21