Можно ли отменить судебный приказ, который выписан в январе 2014 года?

Вопрос №12832167 из г. Ижевск
опубликован 10.07.2017, 16:13
Можно ли отменить судебный приказ, который выписан в январе 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Судебный приказ соответствии со статьей 129 гражданского процессуального кодекса может быть отменён если в течении 10 дней с момента его получения со стороны должника поступили возражения относительно его исполнения. Если судебный приказ не в четырнадцатом году а Ранее Вы его не получали По объективным причинам то можно попробовать восстановить срок и отменить его.

10.07.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если удастся восстановить срок

то запросто.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.07.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Можно, если должник не был надлежащим образом извещен о вынесении судебного приказа. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

10.07.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Да, можно попробовать сначала восстановить срок на принесение возражений в отношении судебного приказа. Шансов, конечно, немного, но если мотивировать тем, что приказ Вами получен не был...

10.07.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получите в суде копию судебного приказа и направьте в суд возражения по поводу его исполнения с восстановлением срока на обжалование.

10.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Подаете заявление об отмене судебного приказа в тот суд, которым он был вынесен. Заявление нужно подавать вместе с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

10.07.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Можно.

Как смотрите тут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Статья 121. Судебный приказ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

Статья 127. Содержание судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что приказ был выписан по адресу моей регистрации на тот момент. По адресу я не проживала. По месту другой регистрации мне ничего не приходило. И в результате некоторых обстоятельств я была выписана с места последней регистрации. Два года была без нее. Так сложилась жизнь. Я переехала в другой город. Сейчас хочу как то решить эти проблемы с приказом и судебниками.

10.07.2017, 16:28

Согласитесь, что терять-то все равно нечего! Нужно бороться, нужно пытаться отменить судебный приказ. Хуже-то не будет! Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

10.07.2017, 16:30

В любом случае у вас есть право подать возражение на судебный приказ и в этом возражение заявить ходатайство о восстановлении сроков. Основанием для восстановления сроков указать отсутствие вас регистрации по данному адресу и смена места жительства, в любом случае решение будет принимать суд.

10.07.2017, 16:35

Наталья, добрый день. Можно конечно попытаться, шансов не так и много. Но попробовать стоит. Если у вас остался почтовый конверт или иное доказательство того, что вы получили решение значительно позже, то стоит восстановить срок для отмены судебного приказа и сразу же его обжаловать.

11.07.2017, 09:00