История о судьбе наследства, повлекшей за собой серьезные последствия
В такой ситуации вам необходимо представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, в нём изложить свою позицию по данному иску.
Недостойный наследник Вы? Тут получается, что Ваша мама фактически не приняла наследство, а наследник, я полагаю ребёнок Вашего отчима получается единственным наследником первой очереди (родители, супруги, дети). Шансы, что заберёт у Вас наследство велики, к сожалению, но иск я бы подала другой.
Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 1117 ГК РФ Вашу маму признают недостойным наследником, а следовательно наследство не могло открыться после ее смерти. Все документы на Ваше имя аннулируются.
У второго наследника серьезные предпосылки получить положительное решение суда, вам надо обратиться в раздел личных консультаций, так как ситуация довольно сложная.
Доброго времени суток. Признать недостойным наследника можно только при наличии оснований предусмотренных статьей 1117 ГК РФ. Маму вашу могут признать недостойной наследницей.