Определяются ли возврат и возмещение стоимости билета для российских пассажиров при покупке билетов у иностранных авиакомпаний
Думаю лететь в Испанию из Финляндии (авиадискаунтером), и билет бронировать на сайте авиакомпании. Если вдруг не получится лететь в выбранные даты, смогу ли я вернуть билет и получить назад деньги (согласно статье 108 Воздушного кодекса РФ)?
Или российские нормы не распространяются на иностранных перевозчиков, которые летают между европейскими странами, даже если пассажир - россиянин.
Спасибо за ответ!
Или деятельность европейской авиакомпании в этом случае регулируется европейскими нормами (и неважно, что ее пассажир - российский гражданин. Хоть японский)?
Вопрос возврата денег за билет регулируется, прежде всего, правилами авиакомпании, в частности, условиями применения того или иного тарифа на авиабилет. Указанные условия являются составной частью частного договора на перевозку между пассажиром и авиакомпанией.
Указанные правила не должны противоречить воздушному законодательству страны, из которой осуществляется вылет, а также международным правилам об авиаперевозках, которые имеют приоритет перед национальным законодательством.
Законодательство страны, гражданином которой является пассажир, конечно же в этих случаях не применяется