Каковы шансы физического лица забрать жилье, находящееся в залоге и под арестом?

Здравствуйте! Дом и ЗУ в залоге у физ лица по договору займа и договору залога. Платить пока не могу. Предмет залога является единственным жильём и находиться под арестом по решению суда по другому делу. Какие шансы у этого физлица забрать предмет залога? В суд он ещё не подавал. Спасибо.
Лучший ответ

На мой взгляд шансы минимальны, поскольку требование об обращении взыскания может быть удовлетворено только в случае признания мною иска в данной части. При вынесении решения с большой долей вероятности суд будет руководствоваться ст. 446 ГК РФ и ч. 1. ст. 78 ФЗ "Об ипотеке", согласно которых не может быть обращено взыскание на единственное жилье, за исключением залога перед банковской или кредитной организацией (не распространяется на залог, если договор займа заключен между физлицами).

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

--- Здравствуйте, на этот вопрос ответит только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте У этого физического лица абсолютно все шансы забрать это имущество Несмотря на то что это единственное жильё так как это было предметом залога.

Доброго вам времени суток. Преимущественное право на залог имеет та сторона, которая заключила договор залога.

Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии с процессуальным законодательством обращение взыскания на единственное жилье гражданина не допускается, однако данное правило не действует, если единственное жилье заложено по договору об ипотеке в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. В связи с этим суду должно было быть безразлично, является ли предмет залога единственным жильем ответчика, проживают ли в нем иные лица.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.