Пользователь 9111.ru
Алушта, 26.05.2011, 13:47

Покупатель отказывается от приобретения квартиры и требует возврат задатка через суд после 3-х лет. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №1307904 из г. Алушта
опубликован 26.05.2011, 13:47
Покупатель в устной форме отказался приобрести квартиру в оговорённый срок по договору задатка (составленный им собственноручно) и требует в исковом заявлении возврат задатка с учетом инфляции доллара по прошествии 3 х лет. За все эти годы о возврате речи не было. Подскажите, пожалуйста, что предпринять. Почему в иске задаток приравнивается к авансу?.Cпасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина ! У наших граждан имеется большое заблуждение относительно механизма заключения соглашения о задатке, хотя понятие все четко понимают. Это просто неправильное толкование закона. Понимаете, соглашение о задатке составляется к договору купли-продажи и является его неотъемлемой частью. Во всех остальных случаях переданная сумма признается авансом. Таков закон и судебная практика. Сначала состоявляется предварительный договор к нему соглашение о задатке вот только в этом случае нуступают последствия предусмотренные ст. ст. 380, 381 ГК РФ, Удачи

26.05.2011, 13:52

Уважаемая Галина ! Если уже подан иск, я думаю вам стоит подготовиться именно на основании имеющихся у вас докуметов и лучше парочку свидетелей пригласить. Слово ЗАДАТОК самое главное. На суде вынуждайте истца постоянно повторять это слово и сами вокруг него и стройте защиту. Вы должны убедить суд признать что переданная сумма являлась именно задатком. Почитать бы текст вашего предварительного договора, может быть еще какая мысль появилась. Дерзайте. Шансы есть.

26.05.2011, 14:34

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Согласно ст.546 Гражданского Кодекса Украины, задаток относится к одному из видов обеспечения выполнения обязательства. В связи с тем, что вы являлись продавцом квартиры, то в контексте норм о задатке - кредитором, а потенциальный покупатель - должником. Статья 570 Гражданского Кодекса Украины гласит: "ч.1. Задатком является денежная сумма или движимое имущество, выдаваемая кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения. ч.2. Если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет причитающихся с должника платежей, является задатком, она считается авансом." Как видите, ваш противник в иске просто переписал норму ч.2 ст.570 ГКУ. Поэтому, если по вашему утверждению в договоре между вами и другой стороной, подавшей иск, действительно пишется слово "задаток", а не "аванс", то право полностью на вашей стороне, и доказывать обратное прийдется в суде не вам, а истцу. Далее, согласно ч.1 ст.571 ГКУ, если нарушение обязательства произошло по вине должника, задаток остаётся у кредитора. Как вы уже поняли - вы кредитор, а покупатель - должник. Таким образом, если покупатель сам отказался от обязательства купить вашу квартиру, то это его вина, и поэтому задаток согласно норме закона остаётся у вас, т.е. кредитора. Вам надо в суде только доказать, что покупатель сам отказался купить квартиру, а не вы отказались продать. Вот это и является самым сложным, для этого нужны либо письменные доказательства, либо аудио записи диктофона, либо надлежащие свидетели. Однако, спор очень сложный, и вы вряд ли без юридических знаний справитесь, поэтому вам лучше пригласить на ведение вашего спора и для защиты в суде адвоката. Также, изучение письменных документов, в вашем случае - это договор об обеспечении сделки задатком, не входит в объём бесплатных виртуальных юридических консультаций. В любом случае, для избежания путаницы, которую вы можете создать изложением своего личного видения этого спора, а при изучении ваших документов могут оказаться совсем другие юридические вопросы, вам надо с вашим договором прийти на консультацию к адвокату.

26.05.2011, 17:27

Лариса Анатольевна, спасибо за разъяснение. У меня на руках Предварительный договор с обеспечением исполнения обязательств задатком. Человек нас подставил умышленно, отказался от покупки в день нотариального оформления, и мы были вынуждены срочно в течении 2 дней продавать по низкой цене. Неужели я сейчас что-то должна возвращать?

26.05.2011, 14:29