Новосибирск, 26.08.2017, 09:23

Банк не подал иск в суд с 2014 года, могу я упомянуть это в жалобе на решение суда и какие решения в мою пользу мог принять судья?

Вопрос №13076938 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2017, 09:23
Здравствуйте, к отзыву на иск банка прилагала копии обращения в банк с уведомлениями в главный офис и в подразделение в г Новосибирске./5 письменныхи 2 при посещении банка на фирменных бланках с регистрацией/.В суде снизили неустойкус 12 тыс до 3 х.Долг по иску 206 тыс. Могу я указать в жалобе апелляционной на решение суда, что банк пользуясь своим преимуществом не подавал в суд с 14 года о чем указала в отзыве, как это сформулировать в жалобе, какие положительные решения в отношении меня мог принять судья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте у банка есть три года срока исковой давности в рамках которого в любой момент он может подать на вас иск в суд по такому основанию которое вы хотите указать суд не примет положительного решения Но я надеюсь что вы в суде первой инстанции выдвинули встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда если вы этого не сделали дергайте этот договор сейчас.

26.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемая Людмила Николаевна! Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта который вам грамотно и профессионально все составит и укажет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

26.08.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Банк сам решает когда подавать в суд, это его право, по сути, Вы можете конечно на это ссылаться, но Вам итак снизили неустойку, больше у Вас ничего не получиться добиться к сожалению.

26.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете указать в апелляционной жалобе все, что хотите. Только суд будет решать, какой закон подлежит применению и какие обстоятельства являются значимыми для дела. Раз банк не подавал в суд с 2014 года, вы в суде заявили о пропуске срока исковой давности? Встречный иск о расторжении кредитного договора подавали?

26.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А при чем тут какое-то преимущество? Это не преимущество, а срок исковой давности - 3 года, когда за защитой своих прав можно обратиться в суд. Можете указать, только от этого толку ноль.

26.08.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Проще заявить о применении срока исковой давности. См Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, я подавала отщыв на иск банка, писменное решение готово, могу сейчас подать иск на расторжение договора, чтобы приостановить рост процента? И какие ходатайства могу подать или заявления на данном этапе до вступления решения суда в силу, навряд ли суд удовоетворит мои доводы но мне нужно время потянуть. Спасибо.

26.08.2017, 10:26

Доброго времени суток. В суд стороны могут представить любые доказательства, ходатайство заявление и запросы только до момента рассмотрения дела по существу. Если решение уже вынесено, то теперь вы можете только апелляционную жалобу подать.

26.08.2017, 10:27

Можете обратиться, но отдельным иском, у вас уже состоялось судебное решение. Если договор будет расторгнут, то проценты вам не будут начисляться

Обжаловать, мое мнение. Бесполезно, если долг подтвержден документально, можно только "зацепиться" за неправильно начисленные проценты и пени, нужно их подсчитать.

26.08.2017, 10:29

Чтобы подать такой иск, у вас должны быть основания. Просто так расторгнуть договор с целью больше не платить проценты даже через суд вы не сможете. Основания указаны в договоре и статье 450 ГК РФ.

26.08.2017, 10:31

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.08.2017, 11:22