Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.05.2011, 12:20

Он был официально женат на даме последние 2 года жизни, к квартире она отношения никакого не имела, кроме как жила там.

Вопрос №1307828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 12:20
Хочу проконсультироваться и понять что следует делать в нашей ситуации. Умер дедушка, после него осталась приватизированная квартира на него одного, прописан был только он. Он был официально женат на даме последние 2 года жизни, к квартире она отношения никакого не имела, кроме как жила там. Изначально дедушка написал завещание на нее и своего сына, но в последствии переписал завещание на квартиру только на сына. И подал бумаги на развод, но не успел довести до конца развод, его не стало. Возникли следующие вопросы 1. развод приостановить следует через суд? 2. что требуется для вступление на наследство. 3. какое из 2 х завещаний будет в приоритете? 4. Правильно ли я понимаю, что вдова имеет право, не смотря на завещание, на 1/4 долю в квартире, т.к. она недееспособна (пенсионер). 5. кому отходит в наследство имущество (счета на книжках, предметы мебели и т.д.). Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена !

1. брак вы не прекратите. Она на момент смерти являлась женой.

2. Если есть завещание на сына, то он должен вступать в наследство обратившись к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (дедушки)

3. Последнее завещание имеет приоритетное значение и отменяет предыдущее.

4. Понимаете вы правильно - дама будет иметь обязательную долю в наследстве так как на момент смерти наследодателя была нетрудоспособна (пенсионер возможно). И правильно вы указали 1/4 долю

5. Если в завещании указано все имущество то от всего будет обязательная доля.

26.05.2011, 12:31

Уважаемая Елена ! Теперь понятно. Конечно сообщите суда что заявитель умер. Обязательно. С целью уважения к суду. Дело закроют в связи со смертью заявителя.

26.05.2011, 12:47

Можно просто позвонить в суд и сообщить о смерти истца, а можно и не звонить ответчица, т.е. его ена это сделает сама с удовольствием.

26.05.2011, 12:48

Я имела в виду. Надо ли отзывать документы на развод из-за смерти деда? Или как правильнее сделать?!

26.05.2011, 12:44