Он был официально женат на даме последние 2 года жизни, к квартире она отношения никакого не имела, кроме как жила там.
Уважаемая Елена !
1. брак вы не прекратите. Она на момент смерти являлась женой.
2. Если есть завещание на сына, то он должен вступать в наследство обратившись к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (дедушки)
3. Последнее завещание имеет приоритетное значение и отменяет предыдущее.
4. Понимаете вы правильно - дама будет иметь обязательную долю в наследстве так как на момент смерти наследодателя была нетрудоспособна (пенсионер возможно). И правильно вы указали 1/4 долю
5. Если в завещании указано все имущество то от всего будет обязательная доля.
Уважаемая Елена ! Теперь понятно. Конечно сообщите суда что заявитель умер. Обязательно. С целью уважения к суду. Дело закроют в связи со смертью заявителя.
Можно просто позвонить в суд и сообщить о смерти истца, а можно и не звонить ответчица, т.е. его ена это сделает сама с удовольствием.
Я имела в виду. Надо ли отзывать документы на развод из-за смерти деда? Или как правильнее сделать?!