Коломна, 29.05.2011, 14:14

Сегодня получил письмо от коллекторского агенства с требованием заплатить по кредиту который был заключен 09,01,2007 года.

Вопрос №1310150 из г. Коломна
опубликован 29.05.2011, 14:14
Сегодня получил письмо от коллекторского агенства с требованием заплатить по кредиту который был заключен 09,01,2007 года. В тот день я купил сотовый телефон и не стал платить по кредиту так как была сложная ситуация в жизни, я нигде не работал, только что вышел из детского дома, в общем я даже тогда уже пожалел о покупке этого телефона. Ну и так как банк стал сильно наглеть и сумма с 8000 рублей за полгода выросла чуть ли не до 100,000 я вообще выкинул все договора и сказал себе что ни копейки им не заплачу... Меня интересует как можно по закону послать этих коллекторов. Сейчас с меня требуют 161,554,41 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Выписка из ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

Вы не платили по кредиту, соответственно у кредитора возникло право на досрочное требование о возврате кредита, которым он в установленный законом срок не воспользовался.

29.05.2011, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Игорь!

Нет законного способа "послать этих коллекторов".

Вы - должник, сумму могут взыскать через суд.

29.05.2011, 14:19

Посылайте их...в суд! В удовлетворении исковых требований будет отказано, так как ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, который составляет 3 года.

29.05.2011, 14:31

Игорь! Какие у Вас основания "слать их в суд"? Ведь должник - Вы!

29.05.2011, 14:39

Ничего не платить и "слать" всех в суд. Договор цессии, переуступки прав требований, не имеет к вопросу о сроке исковой давности никакого отношения. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

29.05.2011, 14:43

Игорь, при просмотре ответов моих коллег учтите, что срок исковой давности:

(1) действительно составляет три года;

(2) действительно не изменяется при передаче требования другому лицу ("перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковоый давности";);

(3) исчиляется с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

С учётом того, что у Вас было согласовано с банком, что долг погашается в несколько платежей, то права банка нарушены несколько раз - по каждому из платежей отдельно, и банк несколько раз узнал о нарушении своих прав. Т.е. срок исковой давности исчисляется по каждому из платежей отдельно - со дня, следующего за днём, когда должен был быть внесён соответствующий платёж.

И, да, действительно, посылайте банк в суд - о дополнительных поводах послать банк в суд смотрите здесь: www.9111.ru

29.05.2011, 20:29

Игорь, при просмотре ответа частнопрактикующего юриста Игумнова Николая Михайловича, обратите внимание на:

1. Он дал Вам правильный ответ.

С уважением,

29.05.2011, 22:10

пусть подают иск в суд.

30.05.2011, 23:38

Банк передал коллекторскому агенству долг до истечения 3 лет и после получения коллекторским агенством прав требования долга 3 года еще не прошло. Все равно можно слать их в суд?

29.05.2011, 14:36