Вопрос - Разрешено ли трудовым законодательством оставлять учреждение доп. образования без вахтера на две недели?
Доброго Времени суток!
Закон не запрещает иметь ВАКАНТНЫЕ должности.
Руководитель, в целях безопасности, может возложить обязанности вахтера на другого человека
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день Это не противоречит трудовому законодательству, нужно смотреть внутренние нормативные акты учреждения. Удачи Вам и всего хорошего.
У всех есть право на отпуск
ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпускаПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Добрый день.
Никакого нарушения трудового законодательства при отсутствии вахтёра в учреждении дополнительного образования нет, при этом не имеет значения, отсутствуют вахтёр временно или постоянно.
Пунктом 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации", возложена обязанность по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. На время отсутствия работника осуществляющего охрану объекта, вы должны обеспечить безопасность.