Ростов-на-Дону, 31.05.2011, 21:53

Имеет ли право, какие права он будет иметь на квартиру, возможна ли временная прописка?

Вопрос №1312332 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2011, 21:53
От армии получил квартиру (3-и комнаты, 67 кв/м), приватизировать не стал, договор соцнайма оформлен на меня. Прописаны я, жена, двое детей 27 и 12 лет. В ноябре 2010 развелся с женой, имущество не делии, плачу алименты, живу на съемной квартире. В квартире жена собирается прописать своего жениха. Имеет ли право, какие права он будет иметь на квартиру, возможна ли временная прописка? От первого брака у него дочь, сможет ли он ее прописать и в каком случае? Если у меня или у жены будут дети возможна ли их прописка в квартире без обоюдного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы выбыли на другое постоянное место жительства (на съемную квартиру), то вы автоматически утратили право пользования.

Разве съемная квартира является постоянным местом жительства?

Моя регистрация по бывшему адресу, я не выписан, или меня лишат прописки, а где пропишут?

31.05.2011, 22:25

Согласно Жилищному кодексу РФ, если наниматель (любое иное лицо, проживающее в жилище по соцнайму) выбывает в любое иное место жительства, то оно автоматически утрачивает право пользования и проживания в жилище, из которого оно выбыло. То есть, оставшиеся там проживать лица, имеют право обратиться в районный суд по месту нахождения жилья, с требованием о снятии выбывшего лица с регистрационного учета. Суд удовлетворит это требование (есть масса судебной практики). Для того, чтобы выписать лицо вовсе не обязательно его где-либо прописывать.

01.06.2011, 09:57

Так как в вашем случае квартира не приватизирована, а вы выбыли на другое постоянное место жительства (на съемную квартиру), то вы автоматически утратили право пользования. Нанимателем остались: ваша жена и дети. Если она пропишет там своего жениха, то он так же станет нанимателем. В случае приватизации (а в ней могут участвовать все прописанные), то они все станут собственниками. А так как вы утратили право пользования (если это найдет свое подтверждение в суде), то вас снимут с регистрационного учета перед приватизацией.

31.05.2011, 22:02

А вы выбыли на другое постоянное место жительства (на съемную квартиру), то вы автоматически утратили право пользования.

Разве съемная квартира является постоянным местом жительства?

Моя регистрация по бывшему адресу, я не выписан, или меня лишат прописки, а где пропишут?

31.05.2011, 22:25

Согласно Жилищному кодексу РФ, если наниматель (любое иное лицо, проживающее в жилище по соцнайму) выбывает в любое иное место жительства, то оно автоматически утрачивает право пользования и проживания в жилище, из которого оно выбыло. То есть, оставшиеся там проживать лица, имеют право обратиться в районный суд по месту нахождения жилья, с требованием о снятии выбывшего лица с регистрационного учета. Суд удовлетворит это требование (есть масса судебной практики). Для того, чтобы выписать лицо вовсе не обязательно его где-либо прописывать.

01.06.2011, 09:57