Новочеркасск, 07.09.2017, 08:20

Проблемы с самовывозом - клиент требует возврат денег за кровать из-за дефекта, хотя нарушил срок возврата приобретенного матраца

Вопрос №13129512 из г. Новочеркасск
опубликован 07.09.2017, 08:20
Я ИП. Клиент купил в магазине кровать и матрац. Это не комплект, разные производители. Делал самовывоз. Сам собирал кровать. В процессе сборки, обнаружил, деталь _ направляющие на одну сторону (а не лево/право). Разобрал, упаковал заново и требует возврата денег. На контакт по замене не идет. А вот матрац он забрал раньше, чем кровать. И 2 х недельный срок истек, именно по матрацу. Матрац стандартного размера, надлежащено качества и опять же распакован. Клиент аппелирует тем, что он матрац покупал под кровать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае по возврату матраца вы можете отказать, ваши действия будут правомерны. В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Речь идет о разных товарах, поэтому вы вправе отказать клиенту на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

07.09.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это закон об истечении срока 2 х недель? Я правильно поняла?

07.09.2017, 08:35

Здравствуйте! Да, есть в этом законе и такая статья, об обмене товара надлежащего качества, срок возврата 14 дней. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

07.09.2017, 08:44

Здравствуйте! В данном случае срок возврата 14 дней составляет по данному обстоятельству. Согласно закон о защите прав потребителей

07.09.2017, 13:07