Новосибирск, 11.09.2017, 11:15

Права работника в отпуске по уходу за ребенком - обязаны ли предложить другую работу после перевода отдела в другой город?

Вопрос №13147119 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2017, 11:15
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2,6 года. Решила выйти на работу, мне сказали, что мой отдел перевели в другой город, что я могу выйти (переехать в другой город), или сокращение. Обязаны ли мне предложить другую постоянную работу? Нарушает ли в таком случае закон работодатель отказывая мне в выходе в моем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, за работником на период отпуска сохраняется рабочее место, по этому вас должны обеспечить работой в вашем городе. Но так как структурное подразделение в городе проживания отсутствует, вас должны не менее, чем за два месяца предупредить о сокращении штата. Лишь по прошествии этих двух месяцев вас могут уволить, с выплатой выходного пособия в размере от 2 до 3 средних заработков (в зависимости от трудоустройства либо нетрудоустройства и регистрации на бирже в этот период после увольнения)

11.09.2017, 12:48

Так организация то работает, не ликвидирована. Большая организация, ОАО. Просто отдел перевезли. И ребенку нет 3 лет, До 3 лет не имеют право сокращать вообще.

11.09.2017, 11:28

Добрый день. Если перевод был конторы значит в вашем городе данная организация была ликвидирована то есть филиал поэтому вас должны сократить когда вы выйдете после декретного отпуска и вас должны непосредственно сократить и выплатить как минимум два оклада. Хорошего приятного дня.

11.09.2017, 11:29

Вы заблуждаетесь относительно невозможности сокращения работника, имеющего ребенка до трехлетнего возраста. Но это, в вашем случае, даже и неважно. О нарушении работодателем порядка увольнения я вам ответил ранее.

11.09.2017, 12:51

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034