Оренбург, 14.09.2017, 06:42

Могут ли бывшие собственники оспорить приватизацию и аннулировать сделку по продаже квартиры?

Вопрос №13161849 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2017, 06:42
Добрый день. Подскажите пож-та очень переживаю. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Надеется получить другое жилье. Эту квартиру купили мы. Получается эта дочь в любой момент может оспорить приватизацию проданной ими нам квартиры? И нашу сделку аннулируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь не может оспорить приватизацию проданной вам квартиры. Она по собственной воле не вселялась и не прописывалась, поскольку не нуждалась в проживании в квартире.

14.09.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александра,

Имеет значение то как проведена приватизация с участием лиц имеющих право на получение жилья в порядке приватизации.

На всякий случай ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 г. № 16-п ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 302 ГК РФ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.Н. ДУБОВЦА.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

14.09.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, уважаемая Александра

Приватизация проведена правильно, дочь совершеннолетняя ее права не были нарушены

Удачи вам и вашим близким!

14.09.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
.

Нет приватизация была проведена только с теми кто был прописан в продаваемой квартире.

Дочь осталась в аварийном

14.09.2017, 07:07

При таких обстоятельствах у дочери нет шансов в суде добиться удовлетворения искового требования о признании приватизации недействительной.

14.09.2017, 07:11

Если приватизация была проведена теми кто был прописан в квартире то у дочери нет ни каких оснований оспаривать данную приватизацию, потому что дочь оставшись прописанной том жилье не имеет ни какого отношения к данной квартире.

14.09.2017, 07:15