Гражданский супруг и право на долю в приобретенной собственности
Мы приобрели собственность находясь в гражданском браке. Дом записан на меня. Получается гражданский супруг тоже имеет право претендовать на долю?
Ув. Ирина, нет у Вас никакого супруга, а есть сожитель. Следовательно у Вас с ним нет совместно нажитого имущества и Вы не обязаны выделять ему "долю". Действующим законодательством такой обязанности не предусмотрено.
А какое право он имеет, если Вы не состоите в юридическом браке с ним? Только Вы и являетсь собственником. Если он не оспорил право собственности через суд.
Брак между вами не был зарегистрирован, никакого раздела имущества быть не может. Имущество принадлежит тому, на кого оформлена.
Добрый день!
Нет, отсутствие официально зарегистрированных брачных отношений порождает отсутствие режима совместной собственности на приобретенное в таких отношениях имущество. Все имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.