Определение типа недвижимости - является ли двухквартирный дом многоквартирным?
Двухквартирный дом в любом случае является многоквартирным, если Квартиры оформлены в долевую собственность независимо от того, отдельные входы или не отдельные.
Оспорить в суде нет смысла?
А что оспаривать? Статус многоквартирного дома? Что требовать будете и у кого? Крыша общая? Если Вы собственник обеих квартир, то делайте объединение объектов и тогда дом из многоквартирного будет жилым, а земельный участок изменит назначение с МКД на ИЖС.
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. ПП РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".