Возможность подать в суд на проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 - перспектива и основания

Подали в суд на застройщика по причине задержки в сдаче жилья. Предварительное заседание состоялось 15.03.2017, на нем же было вынесено решение. Не согласившись с решением суда мы подали апелляцию. Апелляционный суд в своем определении 15.06.2017 полностью поддержал решение нижестоящего суда и дополнительно увеличил размер штрафа. Получив исполнительный лист мы предъявили его в банк "Восточный", а через месяц в банк "Ростфинанс". Деньги по исполнительному листу были перечислены только 14.09.2017. Можно ли подать в суд на проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395? Перспектива? C какой даты вести отсчет (с даты решения или апелляции)? Подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика (сумма иска 25000 руб.)? Обязательно ли отправлять досудебную претензию застройщику? Как рассчитать госпошлину?
Лучший ответ

Согласно ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью закрепление действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу. Решение по делу на предварительном заседании еще не выносится.

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае у вас не один вопрос, а целый комплекс. Что потребует консультации, а не одного ответа. Обратитесь к любому юристу на этом сайте.

Вопросов много. Ну во первых: почему Вы хотите проценты по 395, а не неустойку по закону о защите прав потребителей. Есть масса судебной практики по данному вопросу. Во вторых: мы не знаем что было взыскано по решению. Если уже были взысканы проценты или неустойка, то Вам необходимо их досудить за период с момента вынесения решения по дату фактической оплаты (получения денежных средств). В Вашем случае новый период для взыскания будет с 16.03.2017 г. по 13.09.2017 г.

Если сумма иска меньше 50 т. р то мировой суд, если больше, то районный/городской. По такой категории дел гос. пошлину обычно не платят ссылаясь на п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Уточнения вопроса для Валерия Ивановича.

1. Неустойка по закону о защите прав потребителей присуждена и выплачена по исполнительному листу. Мне кажется период с момента решения суда до выплаты уже не подпадает под данный закон и речь может лишь идти о процентах за пользование чужими денежными средствами. Или я не прав?

2. По решению суда взыскана неустойка по 214 ФЗ и штраф 50% по закону о защите прав потребителей. Теперь хотим подать на проценты за пользование этой суммой до момента фактической выплаты.

Здравствуйте, процессуальным законом предусмотрена только индексация решения взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Если бы у вас была взыскана неустойка по ст. 395 ГК, то ее можно было "досудить".