Брянск, 27.09.2017, 13:49

Права работника - можно ли уволить без собственного желания из-за финансовых проблем работодателя, и как составить соответствующее заявление?

Вопрос №13224840 из г. Брянск
опубликован 27.09.2017, 13:49
Имею ли право уволить без собственного желания, а только потому, что у директора нет денег, если я одна воспитываю 17-летнюю дочь? Я единственный кормильца. И как мне по умному написать заявление об увольнение не по собственному желанию? По инициативе работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет место сокращение, пусть и увольняют по сокращению согласно ТК РФ со всеми выплатами положенными по закону. По собственному желанию не пишите. Удачи.

27.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
квалифицированность

Добрый вам день

Уважаемая Марина Викторовна, в данном случае вам лучше уволиться по соглашению сторон. Написать заявление чтобы вас уволили по желанию работодателя, конечно можно, но глупо.

27.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
-----------------------------------------------

Доброго времени суток. Вы никак не можете написать заявление на увольнение вас по инициативе работодателя. Такое не предусмотрено Трудовым кодексом. Уволить вас работодатель по своей инициативе может, если есть основания предусмотреные статьей 81 ТК РФ. Если их нет, то и уволить вас не могут. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

27.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Увольнение по инициативе работодателя при наличии несовершеннолетнего ребенка допускается. Вы скорее всего имеете в виду преимущества при сокращении штатов. Но как следует из вашего вопроса сокращать вас не собираются. В вашем случае лучший вариант - соглашение сторон с выплатой.

27.09.2017, 14:19

Без вашего заявления работодатель не имеет права уволить по собственному желанию. Требуйте увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсации на период трудоустройства.

27.09.2017, 14:23

Здравствуйте.

17 летний ребенок не помеха.

Одинокая мать имеет иммунитет от увольнения, если ребенок не достиг 14 летнего возраста. Раз у работодателя нет денег, пусть сокращают.

27.09.2017, 14:24

Здравствуйте, Марина Викторовна. На основании Вашего заявления Вас могут уволить только по собственному желанию, потому что это Ваша инициатива, а не инициатива работодателя.

Но если Вам задерживают выплату зарплаты, то в случае задержки выплаты на срок более 15 дней Вы имеете право в соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ известить работодателя письменно, что Вы приостанавливаете работу до момента выплаты.

После этого Вы имеете право больше не выходить на работу, пока работодатель не пришлет Вам извещение, что он готов выплатить Вам зарплату в день Вашего выхода на работу.

На этот период за Вами сохраняется средний заработок.

Впрочем. В таком случае Ваш директор, скорее всего, постарается сократить Вашу должность, и Вас уволят по инициативе работодателя.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 14:29

Здравствуйте, Марина Викторовна. Наличие несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для увольнения по инициативе работодателя в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Вы имеете лишь при прочих равных условиях преимущественное право на оставление Вас на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 14:36

А как же мой несовершеннолетний ребёнок?

27.09.2017, 14:14