LSN Messenger
Самара, 07.10.2017, 22:28

«Как поступить после решения суда, обязывающего застройщика вернуть деньги - оригинал или копию документов предоставлять, необходимость подписания бумаги, проверка у юриста»

Вопрос №13270949 из г. Самара
опубликован 07.10.2017, 22:28
Решением суда застройщик должен вернуть деньги. Будет встреча с застройщиком, хотят обсудить. Вопрос. Что нужно делать: должен ли отдать им оригинал решение суда и др. документы или копию? Должен подписать с ними бумагу, что деньги переданы? Лучше такую бумагу сначала проверить у юриста? Что вообще нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оригинал решения суда хранится в суде в гражданском деле. У сторон копии удостоверенные судом. Застройщик вправе самостоятельно получить в суде копию решения. Вы свою копию решения суда передавать застройщику не обязаны. Из документов Вы можете предоставить только Ваши банковские реквизиты для исполнения решения суда. Наличными маловероятно, что будут Вам выданы денежные средства, если будут переданы пишите расписку в простой письменной форме о том, что денежные средства на руки получили. Можно взять с собой юриста на встречу или выслушать застройщика, а после проконсультироваться с юристом.

07.10.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не нужно им оригинал решения суда отдавать, у них должен быть их экземпляр. Если хотите копию отдайте - не более. Если Вам отдают деньги наличными, что на вряд ли, с Вас потребуют письменную расписку вполне правомерно. Не нужно заверять ни у юриста. Ни у нотариуса.

07.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Какую либо бумагу о передаче денежных средств необходимо подписать только после получения денежных средств. А так вы не должны никаких документов представляет застройщику.

07.10.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Оригинал оставьте себе. Если деньги будут переданы, то конечно этот факт надо зафиксировать документально, в форме простой расписки

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд должен направить ответчику, то есть застройщику его экземпляр решения суда, поэтому ничего своего не надо отдавать. Без внимательного изучения и консультации у юриста рекомендую ничего не подписывать.

07.10.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Лучше всего на встречу взять с собой юриста чтобы в последствии не попасть впросак и не подписать то,что не следовало подписывать. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемый Денис,

Я бы рекомндовала выслушать Застройщика на переговорах и закончить их тем, что обсудите предложение со свои юристам и вернетесь с ответом в течение одного-двух дней.

В таких вопрос решения не принимаются и не реализуются за один день.

Тем более, у Вас есть решение суда в Вашу пользу.

08.10.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Свою копию решения суда передавать застройщику вы не обязаны. Застройщик вправе самостоятельно получить в суде копию решения. Скорее всего они будут предлагать вам какую-нибудь рассрочку. Если будут проблемы то вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк застройщика и получить сразу деньги.

08.10.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если деньги будут переведены на счет банка, нужно ли при этлм что-то подписывать? И еще вопрос. Если застройщик начнет торговаться, мол, подождите несколько месяцев и вернем средства, не лучше ли в таком случае отправиться к судебным приставам? Как быстро застройщик должен исполнить решение суда? И схожий вопрос: как быстро приставы должны взыскать с застройщика средства?

07.10.2017, 22:41

Думаю что вам не следует не с кем торговаться в данном случае. У вас имеется решение суда. Если застройщик добровольно не исполняет обязательства, Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлениями просить возбудить исполнительное производство.

07.10.2017, 22:44

Не нужно Вам торговаться ни с кем. У Вас есть решение суда и оно должно быть исполнено. Если через банк перечислят не нужно ничего подписывать. Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

07.10.2017, 22:46

Доброго вам времени суток. Лучше всего на встречу взять с собой юриста чтобы в последствии не попасть впросак и не подписать то,что не следовало подписывать. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:50

При безналичном расчёте ничего подписывать не надо. Торговаться уже нет смысла, в суде у сторон было право заключить мировое соглашение, а теперь у Вас на руках решение суда вступившее в законную силу. Вы вправе вообще не ходить к застройщику, а получить исполнительный лист и подать его приставу. Если у застройщика есть денежные средства на счету, то пристав достаточно быстро исполнит решение суда. В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

07.10.2017, 23:00