Екатеринбург, 08.10.2017, 17:52

Опасения о потере работы из-за назначения родственника начальника - возможность предоставления объяснительных после увольнения?

Вопрос №13273813 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2017, 17:52
У меня сложная ситуация на работе, а именно меня выживают с должности, дабы поставить туда своего родственника начальства. Принесли одним днем подписанные докладные на меня людьми приближенными начальства. Мне вручили уведомление о запросе объяснительных в пятницу. В субботу воскресенье выходной по графику. С пн я иду на больничный и пишу заявление на увольнение. Могу ли я предоставить объяснительные после увольнения, когда закрою больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представление объяснительной является Вашим правом, а не обязанностью, можете просто не представлять. Составят акт и все.

Всего хорошего.

08.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Как такого срока нет предоставления, но это нужно сделать до вашего увольнения

всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию Вы можете вообще не предоставлять никаких объяснительных. Проболейте эти две недели. И в день выхода на работу будет последним днём в который Вас обязаны уволить выдать полный расчёт и трудовую.

08.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Ольга!

Ситуация у Вас сложная, сочувствую. Объяснительные Вы можете вообще не писать, об этом будет составлен акт, в котором будет указано, что от написания объяснительной Вы отказались и подписи членов комиссии, т.к. акт должен быть подписан комиссией, а не одним человеком. А поскольку Вы увольняетесь, то я не вижу смысла в написании этой объяснительной.

Удачи Вам! Не переживайте, может, это и к лучшему, найдете себе работу и коллектив более достойные для Вас.

08.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я знаю, что по закону после подписания уведомления дается 2 рабочих дня для написания объяснительной, потом составляется акт о не написании. Но если я уйду на больничный и в это же время напишу заявление на увольнение, после 2 х недель мне надо предоставлять эти объяснительные.

08.10.2017, 18:04

Ольга, по какому закону вы обязаны писать обьяснительные?! Что-то писать это ваше право, а не обязанность. Можете вообще ничего не писать, тем более при увольнении.

08.10.2017, 18:08

Да нужно предоставить объяснение в течении трех дней. Это делается для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания,? в том числе увольнения, поэтому это не взаимосвязанно с Вашим заявление об увольнении или больничным.

08.10.2017, 18:08

Предоставление объяснительной - это право, а н обязанность работника. Вас обязаны уволить по собственному желанию по истечении. Двух недель после написания заявления, даже если Вы будете эти две недели болеть.

08.10.2017, 18:12