Челябинск, 09.10.2017, 14:24

Сокращение отпуска на 2 дня после больничного - законно ли это?

Вопрос №13277647 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2017, 14:24
Здравствуйте, находилась на больничном 14 дней. Через 2 месяца должна идти в отпуск на 2 недели, сейчас узнаю, что отпуск сократили на 2 дня. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статьи 127 ТК РФ, если вы берете отпуск частями то уменьшить количество дней отпуска без вашего согласия нельзя вы можете пожаловаться в инспекцию труда.

09.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Это не правомерно. Обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда с заявлением. Отпуск должен быть не менее 28 календарных дней согласно ТК РФ.

09.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется работнику по графику отпусков или с согласованием работодателя. Сократить дни отпуска работодатель не вправе.

09.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Все зависит от того сколько вы проработали в организации, если у вас неполный год, тогда работодатель может сократить дни и предоставить отпуск за фактически отработанное время. Всего вам хорошего.

09.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Работаю в организации 3 года

Доброго вам времени суток. Отпуск предоставляется работнику исключительно согласно графика отпусков. Если вам урезали отпуск Это незаконно. Можете взыскать моральный вред. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет незаконно, его должны продлить или перенести.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Всего хорошего.

09.10.2017, 15:24

В организации отработала 3 года.

09.10.2017, 15:21

Доброго вам времени суток. Не играет роли. Отпуск предоставляется работнику исключительно согласно графика отпусков. Если вам урезали отпуск Это незаконно. Можете взыскать моральный вред. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:23