Белгород, 13.10.2017, 20:07

Операция в банкомате не выполнена, не получил зарплату - возможно ли запросить компенсацию за задержку и проценты?

Вопрос №13302151 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2017, 20:07
Мне сегодня банкомат не выдал мою зарплату, а транзакция прошла.. Заявление я написал, мне сказали что деньги вернут через 10 дней, могу ли написать компенсацию и поставить на проценты, за эти дни, которые они берут? Если да и как это написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Можете конечно написать и посчитать неустойку на основании ст. 395 ГК РФ. Главное правильно изложить свои требования. Если откажут, - подать иск в суд. А как это сделать, - или читайте процессуальный кодекс или обратитесь к адвокату с поручением. Долго объяснять... юристы этому 6 лет учатся.

13.10.2017, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам бы эти деньги вернули, да еще в течении 10 дней. Взыскать моральный вред вы можете исключительно через суд, но предложить его вернуть вы должны в претензии.

13.10.2017, 20:12

А какие претензии могу обозначить? Что мне привезут через пару дней продукты на день рождения и я не могу их оплатить, а за бензин должен отдать неустойку, это не ИП,знакомые или что мне ребёнку платить за сад в понедельник и кварплату. Что именно подскажите пожалуйста писать (

13.10.2017, 20:31

Банкомат собственность банка, поэтому, если проблема техническая, то все убытки банк вам обязан будет возместить. Тут главное правильно посчитать и правильно составить претензию. Всего доброго.

13.10.2017, 20:44

Претензия одна, - я же Вам написала уже. Это взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, а то, что вы перечисляете, это уже не претензии называются, а ОБОСНОВАНИЯ.

13.10.2017, 21:26