Могут ли быть доказательством невиновности в суде скриншоты с компьютера? Спасибо.
Если нотариально удостоверенные, то да, т.к. суды скептически относятся просто к скриншотам. Как вариант, удостоверить скриншоты подписями с персональными данными не менее двух свидетелей, которые под угрозой уголовной ответственности (ст.307 УК РФ) подтвердят обстоятельства, при которых сняты эти скриншоты.
Добрый вечер.
Могут. Вопрос только будут такие доказательства являться допустимыми, или не будут. Это зависит от содержания скриншотов. Некоторые требуют обеспечения в качестве доказательств (должны быть удостоверены нотариусом, или судом), другие требуют наличия УКЭП, некоторые вообще ничего не требуют. В любом случае, давать оценку допустимости будет суд.
Суды принимают скриншоты (снимки экрана) в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные. Так, на них должны быть проставлены дата и время получения информации с сайта в сети Интернет. Кроме того, скриншот должен содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, о программном обеспечении и использованной компьютерной технике.
Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.