Как защитить свою долю при продаже квартиры через доверенность?
Здравствуйте, все достаточно просто.
Выдавая доверенность непосредственно в ней укажите стоимость сделки (доли) и условия передачи денежных средств, т.е. например прямо перечислить вам на указанный счет, в доверенности также укажите, что у брата отсутствует право получения денежных средств. Также можете указать. Что сделка осуществляется через депозит нотариуса, это гарантирует вам получение денежных средств, депозит стоит не дорого как правило. Как оформить лучше с нотариусом проконсультироваться.
При указании вышеперечисленных условий ваши права максимально будут защищены.
Резюмируем:
1. В доверенности: без право получения денежных средств.
2. Указать стоимость доли и условия перечисления денежных средств
3. воспользоваться услугами перечислением через депозита нотариуса (в случае налички от покупателя)
удачи вам.
Доброго вам времени суток. Вам нужно выписать ему доверенность нотариальную на вступление в наследство за вас без права распоряжения наследством, продажи наследства, а также получения материальных средств (185 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, надо ограничить его полномочия в вашей доверенности, обращайтесь к нотариусу Ю он вам поможет все составить, чтобы он только вступить в наследство а деньги получить не может.
ГК РФ Статья
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст.
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Доброго времени суток.
Доверенность должна быть заверена нотариально.
Вас ее не нужно составлять самому, обратитесь к нотариусу и он Вам составит доверенность, указав там те правомочия, которые Вы передаете своему брату. (Гражданский Кодекс РФ Статья
Чтобы Вас не обманул Ваш брат, в доверенности укажите только его право на вступление в наследство от вашего имени и продаже полученной доли в недвижимом имуществе. Не передавайте ему право на распоряжение вырученными денежными средствами.
Контролируйте заключение договора купли-продажи (пусть брат высылает вам копию), так как отчуждение доли тоже нотариально удостоверяется.
В любом случае, если вдруг Ваш брат совершит негативные для Вас действия, свои права Вы всегда можете восстановить в судебном порядке и взыскать с виновных лиц, причиненный Вам ущерб, в соответствии с гражданским кодексом РФ и иными нпа.
ЗДравствуйте.
В соответствии со ст.
Это возможно сделать, выдав брату доверенность на совершение сделки, НО,без права получения Вашей доли денег от продажи квартиры, то есть в договоре предусмотреть, ОБЯЗАТЕЛЬНО, например следующий порядок расчетов, свою часть денег брат получает как желает, Вашу же часть денег он-ПОКУПАТЕЛЬ,, перечисляет на Ваш расчетный счет. То есть будет два платежа по квартире, так как два продавца.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Здравствуйте. Вы позвоните в Иваново в 2-3 агентства и узнайте примерно сколько стоит эта квартира. В интернете также информация есть. В доверенности укажите, что сделка по отчуждению вашей доли требует одобрения действий представителя, который может подписать документы, допустим, после письменного уведомления заверенной телеграммой. Можно и другие условия предусмотреть.
Требований к перечню полномочий представителя по доверенности законодательно неустановлено, В нотариальной конторе у нотариуса можно составить доверенность в соответствии со ст. 185,
В доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ следует прямо указать: После завершения сделки и перечисления Покупателем средств на открытый счет в (указать наименование банка) произвести перевод денежных средств на счет Доверителя в банке (указать наименование банка) в течение одного дня после получения покупателя свидетельства о праве собственности на квартиру
Тогда не нужно у нотариуса оформлять доверенность согласно ст.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Езжайте сами и продавайте свою долю в квартире.
Доверенность нужна на совершение сделки без Вашего присутствия.
А Вы желаете сами продавать.
Доверенность должна быть нотариальная. На право продажи Вашей доли в квартире. У Вашего брата есть полномочия продать Вашу долю, но не распорядиться деньгами. Если деньги в продажи квартиры не будут Вам перечислены, то Вы можете через суд взыскать их.
ст.185 ГК РФ.