Нижний Новгород, 22.10.2017, 20:03

Требование руководителя банка - почему меня просят подписать договор о расторжении ДО окончания декретного отпуска?

Вопрос №13344738 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2017, 20:03
Добрый вечер уважаемые юристы. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске 3-й год. Работаю в одном из отделений банка, мне уже не первый раз звонит руководитель и просит, чтобы я подъехала в офис и подписала договор, о расторжении по соглашению сторон, обещает выплату в размере 2-х окладов. Хочу обратить внимание, что он требует подъехать именно ДО окончания декретного отпуска (осталось 2 недели). Я работаю кредитным специалистом, в данный момент банк кредитованием не занимается! По телефону руководитель сообщил мне, что если я выйду после окончания декрета, то напишу заявление на административный отпуск не менее 3-х месяцев, и не факт, что после прошествии данного времени, банк будет кредитовать. Вопрос: Почему руководитель требует подъехать и оформить договор именно До окончания декрета. Что будет, если я выйду на работу, в первый день после декретного отпуска. Законны ли вообще данные действия, в том числе и отправка в административный. Почему то мне кажется, что они не хотят меня сокращать, а желают использовать договор расторжения, чтобы меньше делать выплату. Спасибо! С уважением Наталья Мешкова.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон можно расторгнуть в любое время, поэтому и предлагают. Пописать или нет Вам решать. Но после выхода на работу, если не будет работы могут оформить простой и будете получать 3/4 часть з/п. Не подписывайте тогда уволят по сокращению численности и штата.-изучите ст.318 ткрф.

22.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Требования вашего руководителя незаконный. Не советую писать никаких заявлений. Если банк не занимается кредитованием, то он должны предоставить другую должность. Если вы откажетесь, то в таком случае обязаны будут сократить.

22.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Потому что Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место с окладом до декрета, уведомить о сокращении за 2 месяца, в течении двух месяцев предлагать вакансии, а потом еще и выплатить пособия за 2 месяца - итого оплата за 4 месяца. А они хотят без 2 месяцев уведомления и вакансий сразу уволить согласием сторон.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Руководитель, по телефону мне говорит, что офис не кредитует. Если моя должность сокращена, а этого я знать не могу (уходит от ответа), могут ли меня против воли перевести например в другой офис на мою же должность, далеко от меня расположенный.

22.10.2017, 20:15

Нет, против вашей воли никуда перевести Вас не могут. Перевод в другой офис подразумевает под собой внесение изменений в трудовой договор. Внести изменения в трудовой договор возможно только по соглашению сторон.

22.10.2017, 20:18

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

22.10.2017, 20:22

Далеко - это где? Перемещение работника в пределах населенного пункта производится без согласия работника. Другой вопрос, что доложность кредитного специалиста в организации, которая не предоставляет услугу кредитования, невозможна. После окончания отпуска по уходу работодаьель Вам должен вручить уведомление об увольнении по сокращению штата и может предложить перевоз на другую работу (должность), а может и не предложит. Уведомление должно быть вручено не менее, чем за два месяца. Ваше право согласиться на перевод или отказаться. Если перевод не будет предложен или откажетесь от предложенных вакансий, то должен быть приказ о простое на два месяца с соотвествующей оплатой (а не в "административный отпуск" без оплаты).

22.10.2017, 20:23