Наш застройщик остринский жк мир в краснодаре, будет объявлен банкротом в декабре. Какие бумаги готовить и куда обращаться?
Решение о признании застройщика банкротом принимает арбитражный суд. Если такое решение принято, то вводится так называемая процедура наблюдения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Вводится внешнее управление и судом назначается арбитражный управляющий в организацию застройщика. Участники долевого строительства могут обращаться в арбитражный суд с заявлениями о включении в реестр кредиторов застройщика. Все эти действия требуют специальных юридических знаний. Поэтому рекомендую обратиться к соответствующему юристу с целью правового анализа вашей ситуации и принятия решения о ваших дальнейших действий в отношении застройщика и объекта долевого строительства.
Екатерина, самый простой и быстрый способ решения вопроса – подача иска о признании права собственности на квартиру. Но данный способ возможен только при наличии следующих условий:
дом введен в эксплуатацию;
между застройщиком и дольщиком подписан акт приема-передачи квартиры до принятия судом заявления о банкротстве застройщика.
Так что, чтобы уж точно вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор долевого участия.
Также нужно проверить Застройщика, на какой стадии банкротство он находится.
В суд то вы еще не обращались? Уточните.
Если Вы участник долевого строительства, то в процедуре банкротства застройщика Вы будете иметь статус участника строительства. В течение 2-х месяцев после публикации в газете "Коммерсантъ" сообщения о введении в отношении жк соответствующей процедуры банкротства Вы вправе подать в арбитражный суд заявление либо с требованием к жк о передаче конкретной квартиры + об уплате неустойки, либо о взыскании с жк денег, уплаченных за квартиру, + неустойки и включении этого требования в 3-ю очередь реестра требований кредиторов.